InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Транспортный индекс Dow подает угрожающие сигналы: Надежный ли это индикатор?

Изменить компанию
Прочитали: 570
Транспортный индекс Dow подает угрожающие сигналы: Надежный ли это индикатор?

С точки зрения классической теории индекс Dow Jones Transportation Average, включающий в себя акции авиалиний, операторов железных дорог и прочих транспортных компаний (20 компонент), является неплохим опережающим индикатором ситуации на фондовом рынке США. Если транспортный индекс чувствует себя заметно хуже широкого рынка, то это может свидетельствовать о плачевном и даже опасном положении дел. Фундаментально это вполне оправдано, ибо транспортные компании могут служить своего рода барометром экономики.

Нынешняя ситуация заставляет задуматься: во вторник Dow Transportation продолжил снижение, потеряв практически 10% от рекордного закрытия, зафиксированного 29 декабря, и вступил в моменте в так называемую коррекционную зону. При этом S&P 500 глобально не слишком далек от исторического максимума. Отсюда можно сделать вывод о грядущей глубокой коррекции на рынке акций США.

Однако аналитики Citigroup поставили под сомнение важность Dow Transportation, назвав его плохим опережающим индикатором. Эксперты сопоставили графики транспортного индекса и S&P 500. Выяснилось, что на временном отрезке с 1942 года по настоящее S&P 500 в среднем рос в течение одного, трех, шести и двенадцати месяцев после достижения Dow Transportation коррекционной зоны. При этом усредненный рост составлял 2,1%, 4,7%, 12,1%, 21,3% соответственно. В определенные периоды, например в 2008 году, транспортный индекс наоборот запаздывал.

Отсюда можно сделать вывод, что ситуация в транспортных акциях не является однозначно угрожающей. Конечно, ряд факторов свидетельствуют в пользу коррекции на фондовом рынке США. Вот и Deutsche Bank рассчитывает на 5-9%-ю просадку по S&P 500 этим летом. Однако не следует впадать в панику, это лишь часть инвестиционного процесса, которая откроет новые возможности перед участниками рынка.   


БКС Экспресс

Торговля на американском рынке  

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Транспортный индекс Dow

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Транспортный индекс Dow