InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Мечел готов расстаться с долей в Эльге и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 334
Завтрак инвестора: Мечел готов расстаться с долей в Эльге и другие новости этого утра

Мечел готов расстаться с долей в Эльге. Председатель совета директоров Мечела Игорь Зюзин изменил свое отношение к проблеме долга и готов рассмотреть вопрос о передаче части собственности компании банкам, заявил вчера вице-премьер Юрий Трутнев после правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока. «Зюзин стал сговорчивее», – поделился впечатлениями с Ведомостям один из участников встречи. По словам Трутнева, совладелец Мечела обязался до 29 июня представить в правительство информацию о возможных путях решения кредитных вопросов. Как отмечает издание, одно из предложений Зюзина банкам-кредиторам – это конвертировать часть долга Мечела в акции проектной компании Эльга-уголь, а также предоставить Мечелу опцион на обратный выкуп этих акций. Детали предложения – доли, условия, коэффициенты – пока не раскрываются. Судя по всему, сейчас эти вопросы обсуждаются. 

«В случае реализации конвертация долга не станет большой потерей для Мечела, поскольку по текущим ценам на уголь Эльга находится на грани безубыточности или даже убыточна», - отмечают Кирилл Чуйко и Олег Петропавловский, аналитики ФГ БКС.

Лукойл в 2015 году ожидает снижение добычи нефти в России. Добыча нефти у Лукойла в России в 2015 года может сократиться на 2 млн т, сказал в четверг первый вице-президент компании Равиль Маганов. Но снижение может быть и меньшим, добавил он. При этом за счет газа суммарная добыча углеводородов у Лукойла в 2015 году вырастет на 0,6% до 124 млн т условного топлива. Компании приходится пересматривать озвученные ранее прогнозы. Так ЛУКОЙЛ переносит уровень максимальной добычи в 1,2 млн баррелей в сутки на иракском месторождении Западная Курна-2 на 2022 год. Согласно первоначальным планам, ЛУКОЙЛ должен был добывать 1,2 млн баррелей в сутки уже в 2017 году. Перенос сроков происходит из-за вводимых правительством страны ограничений на добычу.

«В целом озвученные моменты можно назвать ожидаемыми, однако они вряд ли обрадуют инвесторов, - считает Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - ЛУКОЙЛ недавно
формулировал свою стратегию, ставя в качестве приоритета рост добычи. Понятно, что условия изменились, но, похоже, компании вновь придется пересматривать приоритеты, а частая смена стратегии не идет на пользу восприятию акций компании. Ранее мы ожидали более высокой динамики добычи по итогам года, и прогноз на 2016 год, судя по всему, также придется понизить. Это приведет к умеренному понижению оценки справедливой стоимости компании».

МТС в 2015 году может выплатить 10 млрд руб. промежуточных дивидендов. «Исходя из нашей дивидендной политики, мы ожидаем, что объем промежуточных дивидендных выплат за 2015 год составит порядка 10 млрд рублей.», - сказал Интерфаксу вице-президент компании по финансам и инвестициям Алексей Корня. «Мы ожидаем, что выплаты промежуточных и годовых дивидендов в 2015 году будут на том же уровне, что и за 2014 год, то есть около 50 млрд суммарно: 40 млрд по итогам 2014 года и оценочно 10 млрд – промежуточных», - уточнил он.

«Мы не ожидаем существенного роста финансовых показателей МТС, как и их снижения, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - На этом фоне сохранение дивидендных выплат выглядит вполне логичным. Отметим, что исходя из текущей стоимости акций МТС дивидендная доходность по ним с учетом промежуточных и основных выплат оценивается в 9,8-10%».

Акционеры ВТБ приняли решение об увеличении уставного капитала банка через размещение «префов» по закрытой подписке. Акционеры ВТБ на годовом общем собрании приняли решение об увеличении уставного капитала банка ВТБ путем размещения привилегированных акций в количестве 3 073 905 млн штук номинальной стоимостью 0,1 рубля каждая. Круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение привилегированных акций, - ГК «АСВ». Размещение пройдет по закрытой подписке, отмечается в сообщении банка.

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 18 по 24 июня 2015 года продолжился и составил $34 млн против оттока $2,1 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).С начала 2015 года по 24июня совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акцииРФ, составил $210 млн.

Как купить/продать акции?

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Мечел

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Мечел