InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Холдинг Алишера Усманова и Ивана Таврина может купить 75% CTC Media и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 341
Завтрак инвестора: Холдинг Алишера Усманова и Ивана Таврина может купить 75% CTC Media и другие новости этого утра

Холдинг Алишера Усманова и Ивана Таврина может купить 75% CTC Media. Холдинг ЮТВ сделал предложение о покупке 75% акций CTC Media у шведской MTG (37,9%) и всех миноритариев, рассказали Ведомостям три человека, близких к акционерам CTC Media, и источник, близкий к акционерам ЮТВ. Предложение направлено самой CTC Media, поскольку именно ее совет директоров по согласованию с акционерами ищет покупателя на их доли. В минувшую субботу это предложение рассмотрел совет самой CTC Media — и согласился предоставить покупателям доступ к финансовым данным и документам, необходимым для подготовки сделки. Тем не менее, предложение ЮТВ пока не принято: для этого необходимо согласие владельцев 51% голосующих акций CTC Media CTC Media управляет эфирными каналами CTC, «Домашний», «Перец» и CTC Love. Второй после MTG Group совладелец компании – кипрская Telcrest, принадлежащая владельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку и его партнерам (25,4%); еще 36% в свободном обращении на NASDAQ (в основном у иностранных фондов).

«На протяжении последних нескольких месяцев котировки CTC снижались (до исторических минимумов) в связи с тем, что время вступления в силу ограничений на долю иностранцев в капитале компании приближалось, а структура акционеров так и не менялась, - отмечает Анна Милостнова, аналитики UFS IC. -
Опасения среди инвесторов нарастали. Появившаяся информация о том, что ЮТВ может войти в капитал CTC Media, на наш взгляд, позитивна. Это первое официальное предложение к CTC, которое, во-первых, позволит компании не нарушить нововведений, касающихся иностранной собственности. Во-вторых, ЮТВ, которому принадлежит несколько телеканалов, может вывести CTC на новый уровень эффективности (возможно, за счет объединения активов). В то же время, если ЮТВ выкупит все доли миноритариев, то компания может уйти с биржи. И для миноритариев продажа своих бумаг сейчас – последний шанс более или менее удачно выйти из бумаги (вероятно, сделка будет проходить с небольшой премией к рынку».

«Хотя мы ожидаем роста котировок на фоне сегодняшней новости, мы отмечаем ограниченное число краткосрочных фундаментальных драйверов и высокий риск делистинг», - прокомментировл Митч Митчелл, аналитик ФГ БКС.

Подписание межправительственного соглашения по газу между Турцией и РФ может быть отложено до октября. Турецкая Botas может подать иски к Газпрому в арбитражный суд, если российская компания до конца недели не объявит о скидке на газ для турецкой, сообщает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на представителя Botas. В понедельник истек полугодовой срок, который отводился Газпрому и Botas на пересмотр контрактной цены. Это позволяет Botas обратиться в
международный арбитраж, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. Газпром увязывал пересмотр цены для Botas с подписанием межправительственного соглашения о строительстве газопровода Турецкий поток. Подписать документ планировалось до конца июня, но этого так и не произошло. Пока Турция выдала Газпрому лишь разрешение на изыскательские работы в своих территориальных водах. Но, как утверждают источники Bloomberg, подписание межправительственного соглашения
по Турецкому потоку может быть отложено как минимум до октября.

«Технические» проблемы Газпрома с подписанием контракта могут привести к неприятным последствиям, - считает Илья Балакирев, аналитики UFS IC. - Если дело дойдет до суда, это грозит компании дополнительными издержками и может негативно сказаться на репутации проекта в целом. При этом простых путей выхода из этой ситуации у Газпрома, по всей видимости, нет. Понимая это, компания рассматривает альтернативные проекты, включая расширение «Северного потока» и даже возможное продление контракта на транзит газа через Украину. Это усугубляет предвзятое отношение инвест-сообщества к турецкому проекту. Если переговоры с Botas действительно дойдут до арбитражного разбирательства, это может оказать умеренное давление на котировки Газпрома».

Трутнев настаивает на развитии АЛРОСА ограночного бизнеса. Вице-премьер по Дальнему Востоку Юрий Трутнев считает, что Алросе, как и любой другой компании, необходимо развивать производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, заявил Трутнев. Трутнев имел в виду развитие ограночного бизнеса, отмечает собеседник Ведомостей в правительстве. Он добавляет, что в ближайшие две недели Трутнев посетит Якутск, где руководство Алросы представит ему основные положения новой стратегии. Еще один федеральный чиновник утверждает, что Алроса вместе с чиновниками должны будут создать систему преференций для ограночных предприятий в Якутии.

Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ BBB-, прогноз негативный. Fitch Ratings cохранило суверенный рейтинг России на инвестиционном уровне, подтвердив его на уровне «BBB- » c негативным прогнозом. Экономика РФ в этом году может сократиться на 3,5% после «многочисленных шоков» 2014 года, в том числе падения цен на нефть, обвала рубля и введения международных санкций в связи с конфликтом на Украине, говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу. Fitch, единственное из трех крупнейших рейтинговых агентств сохраняющее рейтинг России на инвестиционном уровне, в апреле отложило очередное решение на фоне укрепления рубля и роста цен на нефть.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: