InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Стартует сезон корпоративной отчетности в США. На что обратить внимание инвестору?

Изменить компанию
Прочитали: 408
Стартует сезон корпоративной отчетности в США. На что обратить внимание инвестору?

Сезон отчетности неофициально стартует сегодня. После закрытия торгов в США алюминиевый гигант Alcoa опубликует свои финансовые результаты. Далее на протяжении нескольких недель будет представлена отчетность крупнейших корпораций за 2-й квартал 2015 календарного года. При этом наиболее активными для компаний из S&P 500 будут предстоящие четыре недели. К текущему моменту некоторые корпорации уже отчитались, например, Nike, Adobe, Oracle.

Период отчетности важен тем, что помогает оценить перспективы важнейших эмитентов и рынка в целом. Возможны значительные движения в бумагах. Так, после весеннего релиза акции Amazon за один день выросли примерно на 14%. Безусловно, делать ставки на такие события весьма рискованно. Обычно компании, бумаги которых торгуются на американских биржах,  публикуют отчеты перед открытием торговой сессии или после ее закрытия, поэтому открытие торгов по ним часто происходит с существенным гэпом. То есть в случае неправильного прогноза ошибка может быть значительной. Однако, даже упустив резкое движение, инвестор все равно может успеть зайти в рынок, оценив более адекватно фундаментальные характеристики корпорации.

Ключевые компоненты релиза:

1. eps – прибыль на одну акцию – в большинстве случаев наиважнейший финансовый показатель компании; в случае, когда корпорация претерпела какие-либо неожиданные расходы или получила единовременные доходы, используется скорректированная прибыль на одну акцию (от стандартных операций);
2. revenue (sales) – выручка (продажи);
3. продажи продукции по сегментам (например, iPhone, iPad и пр. у Apple);
4. прогноз компании на ближайший квартал, год; иногда встречаются более долгосрочные прогнозы, некоторые корпорации наоборот не публикуют оценки будущего;
5. маржа (рентабельность продаж) – показатель эффективности – соотношение дохода и выручки, существуют различные разновидности данного показателя, в зависимости от вида дохода (валовый, операционный и пр.);
6. стратегические планы, в том числе по капитальным расходам;
7. оценка экономики и потребительского спроса;
8. в текущей ситуации некоторые компании могут уделить особое внимание влиянию высоких уровней  доллара и слабости нефтяных котировок на результаты;
9. анонсированные и фактически реализованные программы buyback. 

При этом зачастую важна не абсолютная, а относительная оценка. То есть принципиально не насколько вырос или упал определенный показатель, а как он соотносится с ожиданиями аналитиков. Классическими являются прогнозы от Thomson Reuters, которые мы будем ежедневно публиковать на нашем сайте вместе со списками отчитывающихся компаний на текущий день.

Если говорить о грядущем периоде, то следует отметить, что, по данным исследовательской организации FactSet, падение консолидированной прибыли компаний S&P 500 г/г может составить 4,5%, а выручки – также 4,5%. Это наихудшая ситуация с 2009 года.


В секторальном разрезе безусловными аутсайдерами являются нефтегазовые корпорации с прогнозируемым падением сводной прибыли в размере 60%. Достаточно экстремальная ситуация в нефтяном секторе дает возможность рассматривать консолидированную прибыль S&P 500 без учета этого сегмента. Более того, ряд индустрий (например, авиалинии и автомобильные компании) получили финансовые преимущества благодаря снижению цен на топливо. Дешевый бензин может быть позитивен для ритейлеров: в мае личные расходы американцев выросли максимальными темпами с 2009 года. Тем не менее, согласно оценкам FactSet, если рассмотреть  компании S&P 500, находящиеся за пределами нефтегазового сектора, то рост консолидированной прибыли может составить лишь 2,2% в годовом исчислении. К основным факторам давления на финансовые показатели многих американских корпораций, помимо слабости нефтяных котировок, можно отнести высокий доллар, а также замедление экономики Китая. Следует отметить, что по мнению аналитиков, в перспективе ситуация вполне может улучшиться, что окажет поддержку акциям.


К позитивным историям минувшего квартала, по мнению аналитиков, можно будет отнести сегмент здравоохранения (возможный рост eps составляет 8,2%) и банковский сектор (+4,5%). В случае финансового сектора основной риск связан с сохранением крайне низких процентных ставок в США, а значит давлением на процентную маржу банков. Также наблюдается слабость в торговой выручке банков.

Подводя итоги, следует отметить, что в последнее время существует тенденция, в рамках которой американские корпорации часто дают консервативные прогнозы на будущее, а аналитики недооценивают их финансовые показатели. Это позволяет многим компаниям США с легкостью «опережать» консенсус-оценки экспертов. Если говорить о текущем моменте, то из всех компаний S&P 500, давших прогноз на 2-й кв. 75% оценили ситуацию в негативном ключе. Это выше 5-летней средней (69%), хотя и ниже аналогичного показателя в за 1-й квартал.


Следует отметить, что в преддверии предыдущего периода отчетности аналитики в среднем предсказывали падение консолидированной прибыли S&P 500 на 4,9%. В итоге, по факту мы увидели рост на 0,8% в целом и на 8,6% без учета нефтегазового сектора. При этом во 2-м квартале экономика США после зимнего провала начала улучшаться. 

Верны оценки аналитиков или нет, мы скоро узнаем. Ведь если худшие ожидания сбудутся, это может стать поводом для ощутимой коррекции на американском рынке акций. В качестве факторов риска для многих американских компаний можно упомянуть высокие уровни доллара, а также относительную слабость китайского и ряда других глобальных рынков. В любом случае, свежие финансовые результаты компаний позволят оценить перспективы эмитентов и найти новые объекты для инвестиций. 

Резюмируя, дадим несколько советов тем, кто собирается следить за отчетностью:

- будьте осторожны, если задумали открывать позиции непосредственно перед публикацией отчета, оцените риски и свое отношение к ним;

- после публикации  отчетности обращайте внимание не на абсолютные цифры, а на их соотношение с прогнозами аналитиков и самой компании;

- после отчета спокойно изучите цифры и обзоры аналитиков, чтобы принять решение о средне- и долгосрочных инвестициях;

- не забывайте следить за календарем отчетности и обзорами/мнениями на портале БКС Экспресс.

Оксана Холоденко, БКС Экспресс

Начни торговать на рынке США

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стартует сезон

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Стартует сезон