InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Goldman Sachs обозначил победителей и проигравших в случае повышения ставок ФРС

Изменить компанию
Прочитали: 354
Goldman Sachs обозначил победителей и проигравших в случае повышения ставок ФРС

Прогнозы экспертов разнятся, и однозначного мнения нет. Существует ряд факторов, свидетельствующих не в пользу роста процентных ставок, в частности, низкая инфляция в США. Тем не менее, полностью исключать вероятности этого события нельзя.

В недавнем аналитическом отчете Goldman Sachs представил списки акций, которые выиграют и проиграют в результате роста процентных ставок в Америке.

По мнению экспертов, «качественные» бумаги корпораций с сильными балансовыми показателями имеют тенденцию опережать слабых конкурентов в среднем на 5 п.п. в течение 3-месячного периода после первого повышения ключевой ставки. К числу фундаментально сильных акций можно отнести Apple, Google, Priceline (владелец Booking.com). Бумаги MasterCard, ритейлера Dollar Tree, производителя программного обеспечения Oracle, поставщика автозапчастей O’Reilly Automotive также выделены Goldman Sachs как «качественные» акции.

В то же время, акции корпораций, характеризующихся высоким уровнем долга с плавающей процентной ставкой, могут пострадать в результате монетарного ужесточения. Среди наиболее чувствительных компаний аналитики выделяют General Electric, финансовые учреждения Wells Fargo, M&T Bank, Lincoln National, Progressive Corp., производителя грузовиков Paccar и поставщика строительных материалов Martin Marietta Materials.

Goldman Sachs отмечает, что около 16% долга американского финансового сектора имеет плавающие процентные ставки. Для индустриальных компаний этот показатель составляет 10%, что выше примерно 8%-го уровня S&P 500.  


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs обозначил

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Goldman Sachs обозначил