InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

В северной Азии вырос спрос на российскую нефть

Изменить компанию
Прочитали: 290
В северной Азии вырос спрос на российскую нефть

Ставки фрахта супертанкеров класса VLCC, обслуживающихмаршруты Ближний Восток-Япония и Западная Африка-Китай,поднялись до максимума более пяти лет, заставляя переработчиков искать поставщиков в Азии и России. Судовые брокеры объясняют высокие ставки ростом числа фрахтовых сделок накануне праздников в Китае с 1 по 7 октября и ограниченным предложением.

Вследствие повышенного спроса, премии на спотовом рынке на такие сорта нефти, как Sokol и ESPO, с поставкой в ноябре и декабре выросли на $2-3 по сравнению с октябрем. Из этих сортов обычно получается больше средних дистиллятов, используемых для отопления.

Японский консорциум SODECO, которому принадлежит 30% проекта Сахалин-1, продал декабрьскую партию Sokol южнокорейскому переработчику с премией $5,50 за баррель к ближневосточному эталону Dubai. По данным Рейтер, это максимальная премия с сентября 2014 года.

По словам трейдеров, китайские Unipec и ChemChina приобрели по четыре ноябрьских партии ESPO, а японский трейдер Marubeni - три. Южнокорейский переработчик Hyundai Oilbank купил не менее двух ноябрьских партий нефти Sokol, сообщили трейдеры.

По их словам, дифференциалы растут также за счет спроса в
США, где переработчики приобрели две партии ESPO, пользуясь сокращением разницы котировок американского эталона WTI и ближневосточного Dubai.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
В северной Азии вырос

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
В северной Азии вырос