InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Вступление Индонезии в ОПЕК затруднит решение о добыче

Изменить компанию
Прочитали: 315
Вступление Индонезии в ОПЕК затруднит решение о добыче

Согласно сообщению Reuters, ОПЕК на совещании в декабре вновь примет в свой состав Индонезию, что затруднит принятие решения об ограничении добычи, говорят аналитики и участники картеля. Индонезия, покинувшая ОПЕК в 2009 году, станет 13-м участником картеля, увеличив его общую добычу нефти на 900.000 баррелей в сутки до около 32,5 миллиона. Страны ОПЕК уже добывают значительно больше утвержденной квоты в 30 миллионов баррелей в сутки.

Теоретически с приходом Индонезии ОПЕК нужно будет повысить ограничение на добычу, но в прошлом такое решение обычно вызывало падение мировых цен на нефть. Пересмотр лимита на добычу может стать поводом к дискуссии о возвращении индивидуальных квот для каждого участника ОПЕК. Некоторые представители ОПЕК говорят, что повышение лимита еще не обсуждалось и может не состояться, но даже если это произойдет, реальная добыча не обязательно вырастет. "Даже если потолок будет поднят, это будет просто на бумаге и не повлияет на снабжение мирового рынка", - сказал один из представителей организации.

В сообщении Reuters также говорится о том, что в начале 2012 года картель отказался от индивидуальных квот для каждой страны. С тех пор объем добычи ряда стран существенно изменился за счет таких событий как гражданская война в Ливии, санкции против Ирана и рост добычи в Ираке, и вопрос об индивидуальных квотах остается очень сложным и политизированным. "Без квот любое ограничение добычи не имеет смысла. Некоторые страны, например, Иран или Ливия, не могут добывать как раньше, что дает другим странам возможность увеличить долю рынка", - сказал представитель ОПЕК. Иран предлагал вернуть индивидуальные квоты на прошлом совещании ОПЕК в июне, но эта идея не нашла широкой поддержки. Очередное совещание ОПЕК пройдет 4 декабря.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вступление Индонезии в

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Вступление Индонезии в