InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Грядет ли рецессия в США? Один из ключевых индикаторов говорит, что нет

Изменить компанию
Прочитали: 352
Грядет ли рецессия в США? Один из ключевых индикаторов говорит, что нет

Однако один из индикаторов продолжает разрушать легенды. Речь идет о недельной статистике по рынку труда США. Число первичных обращений за пособиями по безработице находится невдалеке от минимума за 42 года. В прошлый четверг оно составил 262 тыс., а четырехнедельная средняя по показателю – 267 тыс.

В недавней аналитической записке главный стратег инвестдома BMO CapitalБрайан Бельски обратил внимание на тот факт, что индикатор подскакивал в преддверии всех рецессий после Второй мировой войны. Сейчас этого не наблюдается.


Следует отметить, что недельные данные идут в разрез с достаточно слабыми payrolls за сентябрь. Однако эксперты Capital Economics считают данные от BLS скорее исключением, указывая на расхождение сентябрьского отчета с прочей статистикой по рынку труда США. Речь идет не только о благоприятных initial jobless claims, но и о числе созданных вакансий, а также соответствующем индикаторе от Conference Board.

Таким образом, исходя из недельных данных по рынку труда США, особых поводов для беспокойства нет. Американская экономика может замедлиться, однако, о грядущей рецессии говорить пока рано.    

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Грядет ли рецессия в

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Грядет ли рецессия в