InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Центробанк Китая отмахнулся от слухов о количественном смягчении

Изменить компанию
Прочитали: 334
Центробанк Китая отмахнулся от слухов о количественном смягчении

План расширения схемы кредитования коммерческих банков, которые используют высококачественные кредитные активы в качестве залога, вызвал на рынке слухи о том, что Центробанк может запустить программу количественного смягчения (QE), чтобы подстегнуть экономику. Но рынки "неправильно истолковали" расширение схемы перекредитования, сказал Ма Цзюнь, добавив, что это решение "не будет иметь серьезного влияние на ликвидность в целом, и это не будет китайской версией QE".

Но Ма признал, что Центробанку необходимо искать новые способы вливания ликвидности в экономику, так как традиционные каналы закачки денег через покупку иностранной валюты сужаются. Аналитики говорят, что стремительный отток капитала требует от Центробанка сокращения резервных требований к банкам, чтобы увеличить денежную массу, так как экономический рост грозит замедлиться до 25-летнего минимума.

Добавление кредитных активов к существующим видам залога при перекредитовании в Центробанке поможет банкам увеличить кредитование мелких компаний и ферм, сказал Ма. "Расширение диапазона разрешенных залогов не означает, что Центробанк начнет широкомасштабное вливание ликвидности", - добавил он.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Центробанк Китая

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Центробанк Китая