InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Альтернативная рецессия в США. Стоит ли ее бояться?

Изменить компанию
Прочитали: 340
Альтернативная рецессия в США. Стоит ли ее бояться?

Действительно, определенные поводы для беспокойства есть. Америка может столкнуться с рецессией, но не полномасштабной, а так называемой «рецессией корпоративных прибылей». По данным исследовательской организации FactSet, падение консолидированной прибыли компаний S&P 500 в 3-м кв. г/г может составить 5,5%. Это грозит стать 2-м отрицательным кварталом подряд и наихудшей ситуацией с 2009 года. Подобная ситуация обусловлена, прежде всего, падением цен на сырье и сильным долларом.

Проблема в том, что рецессии корпоративных прибылей не часто случаются без общеэкономических рецессий. Однако Deutsche Bank призывает не паниковать, считая, что реальной рецессии в США не произойдет.

Аналитики указывают на солидный сектор услуг, который формирует 85% экономики США. По мнению Deutsche Bank, для начала рецессии в классическом понимании нужно более широкомасштабное сокращение доходов американских компаний. А пока речь идет о влиянии вышеуказанных негативных факторов скорее на отдельные сегменты. Примечательно, что если посмотреть на маржу (рентабельность) продаж корпораций S&P 500, то пострадали преимущественно показатели нефтегазового сектора.       


Более того, по мнению экспертов Deutsche Bank, китайский шок ослабевает, а доллар и цены на энергоносители стабилизируются.

Подводя итоги, следует отметить, что в последнее время существует тенденция, в рамках которой американские корпорации часто дают консервативные прогнозы на будущее, а аналитики недооценивают их финансовые показатели. Это позволяет многим компаниям США с легкостью «опережать» консенсус-оценки экспертов. Следует отметить, что в преддверии предыдущего периода отчетности аналитики в среднем предсказывали падение консолидированной прибыли S&P 500 на 4,6%. В итоге, по факту мы увидели снижение лишь на 0,7%.

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Альтернативная рецессия

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Альтернативная рецессия