InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Почему Китай упразднил политику «одна семья – один ребенок»?

Изменить компанию
Прочитали: 337
Почему Китай упразднил политику «одна семья – один ребенок»?

Читайте также:

  • Китай «опередил» события

    27.10.2015

    |

    17:15

Согласно новым правилам, пары смогут иметь двух детей. Конкретные сроки введения в действие нововведений пока не названы.

В долгосрочной перспективе подобные инициативы могут подстегнуть потребительский сектор КНР. Более того, они на руку многим американским корпорациям, ориентированным на рынок Поднебесной, например Apple, Nike и Yum!Brands. Тем не менее, не все так просто. Давайте посмотрим на факторы, приведшие к столь фундаментальным изменениям.

Прежде всего, наблюдается тенденция к замедлению темпов роста экономики Поднебесной. В 3-м кв. ВВП страны вырос на 6,9%, что стало первым значением ниже 7% за шесть лет. Таким образом, смягчение требований к количеству детей в семьях может быть направлено на долгосрочное стимулирование экономики Китая, наряду с более «быстрыми» фискальными и монетарными инициативами.


Вторым фактором является тот факт, что количество населения КНР в трудоспособном возрасте (15-64 года) находится на пике. По состоянию на 2013 год общее население страны составляло порядка 1,35 млрд человек по сравнению с 969 млн в 1980 году. При этом темпы роста замедлились с 1,2% годовых до 0,5%. Креме, того постепенно происходит постарение населения. На фоне замедления экономики это создает дополнительные риски, и без изменений в перспективе Китай мог бы повторить судьбу стагнирующей Японии.


Еще одной проблемой является  гендерный перекос. В результате политики «одна семья – один ребенок», многие пары предпочитали сыновей. В связи с этим в КНР превалирует мужское население.

Таким образом, несмотря на возможный позитив от грядущих изменений, речь идет скорее о признании фундаментальных проблем, подтверждении ослабления экономики Поднебесной. 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему Китай упразднил

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Почему Китай упразднил