InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

ЕЦБ склоняется к дальнейшему снижению депозитной ставки

Изменить компанию
Прочитали: 351
ЕЦБ склоняется к дальнейшему снижению депозитной ставки

Некоторые считают, что снижение ставки должно быть даже больше 0,1 процента, ожидаемого финансовыми рынками, сказали чиновники.

Кроме того, рассматривается возможность изменения программы скупки активов, объем которой сейчас составляет 60 миллиардов евро в месяц. Это более спорный вопрос, чем те, что им приходилось решать до сих пор.

Цель снижения ставки по депозитам - воспрепятствовать размещению банками средств в ЦБ, чтобы они начали предоставлять кредиты, тем самым подстегивая рост. Это также может ослабить валюту, так как поток наличных средств устремится за пределы еврозоны в поисках более высоких доходов, а инфляция ускорится из-за подорожания импорта.

"Давайте сильнее снизим ставку, - сказал один из членов управляющего совета, попросивший не называть его имени. В ближайшем будущем нижней границы для ставки по депозитам нет, ее все еще можно достаточно резко снизить. Дно должно быть, но оно дальше".

Два представителя управляющего совета сообщили, что ЕЦБ без сомнения будет действовать в декабре, поскольку инфляция все еще близка к нулевой. Еще один чиновник сказал, что снижение ставки наименее спорный вопрос на повестке.

ЕЦБ снизил ставку по депозитам до минус 0,2 процента в сентябре 2014 года и сказал, что дальнейшее снижение невозможно. Однако пример других центробанков - швейцарского и датского, которые снизили депозитные ставки до минус 0,75 процента - показал, что это реально.


БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕЦБ склоняется к

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
ЕЦБ склоняется к