InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Опрос Reuters: Экономисты ждут замедления инфляции в РФ в 2015 году до 13%, но сомневаются в снижении ставки ЦБР

Изменить компанию
Прочитали: 357
Опрос Reuters: Экономисты ждут замедления инфляции в РФ в 2015 году до 13%, но сомневаются в снижении ставки ЦБР

Инфляция в России вторую неделю подряд держится у отметки 0,1%, снизившись в годовом исчислении до 15,1% с пикового значения 16,9% в марте. В среднем аналитики ждут дальнейшего замедления темпов роста цен до 14,9% по итогам ноября и до 13% по итогам года, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона Центробанка и ожиданиям экономистов месяцем ранее.

Средний прогноз предполагает, что ЦБР снова пойдет на смягчение денежно-кредитной политики на заседании 11 декабря после паузы в снижении ставок с июля, однако фактически консенсуса среди экономистов нет. Семь из 13 опрошенных аналитиков прогнозируют снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов до ее прошлогоднего уровня 10,5%, а пятеро считают, что ставки останутся без изменений. За текущий год ЦБ уже снизил ключевую ставку совокупно на 6 процентных пунктов после ее одномоментного повышения в декабре прошлого года на 6,5 процентного пункта до 17,5% в ответ на коллапс рубля.

Несмотря на 10%-е падение цен на нефть в ноябре перспективы восстановления российской экономики в глазах аналитиков не изменились. Консенсус-прогноз, как и в предыдущем месяце, предполагает рецессию по итогам этого года на уровне 3,9%, которая сменится скромным ростом в 0,3% в следующем году. Драйвером затухания рецессии, вероятно, должно стать улучшение динамики инвестиций, тогда как потребление остается и останется под большим давлением.

На фоне уверенности рынка в первом повышении процентной ставки Федрезервом уже в этом году экономисты ждут незначительного ослабления рубля к концу следующего месяца с текущих уровней до 67 рублей. Долгосрочные перспективы российской валюты несколько ухудшились из-за новой волны падения нефтяных цен. Годовой консенсус курса рубля к доллару составляет 67,3 рубля против 65,75 месяцем ранее.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Опрос Reuters:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Опрос Reuters: