InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

До 26% годовых в рублях уже в первый год! Надежные инвестиции доступны каждому

Изменить компанию
Прочитали: 415
До 26% годовых в рублях уже в первый год! Надежные инвестиции доступны каждому
С начала 2015 года ставки по вкладам в российских банках непременно снижаются, что обусловлено рядом факторов, прежде всего стабилизацией курса рубля, инфляционных ожиданий, и как следствие политики ЦБ, который стремится поддержать экономику. Все более дешевые деньги предлагаемые ЦБ, снижают потребность банков в привлечении средств у населения. В начале года они предлагали 15% и более. Сейчас же средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в 10 российских банках с наибольшим объемом привлеченных средств населения уже опустилась ниже 10%. Госбанки, или будем говорить банки с госучастием, предлагают меньше 9%.
 
На этом фоне инвесторы все чаще прибегают к поиску альтернативных инструментов, коими выступают облигации. В июле текущего года наряду с традиционными надежными гособлигациями, корпоративными облигациями, у инвесторов появилась возможность купить на Московской бирже структурированные кредитные облигации с доходностью 13% от BrokerCreditService Structured Products Plc. Этот эмитент входит в состав группы компаний ФГ БКС.

Данный выпуск с названием «Нота №1» является первым в России выпуском иностранных структурированных кредитных облигаций, допущенным к торгам на Московской бирже. Структурированные облигации предусматривают выплату купона по ставке 13% годовых в рублях. Выплаты разбиты на две части, то есть купон выплачивается раз в полугодие. В частности выплаты осуществляются 12 апреля и 12 октября каждого года работы.

Структурированные облигации являются аналогом западных ETN (exchange traded notes), одного из современных финансовых продуктов, популярных среди западных инвесторов. ETN выпускают такие гиганты как JP Morgan, Barclays, UBS и др. Данные высоколиквидные биржевые инструменты привязаны к корзинам самых разнообразных активов и позволяют инвесторам не только получить доход в различных рыночных ситуациях, но и значительно диверсифицировать свои вложения.

Выпущенный БКС инструмент привязан к обязательствам трех самых надежных российских банков — ВТБ, ВЭБ и Сбербанк. Напрямую или опосредовано они имеют мощную поддержку со стороны государства и, их устойчивость практически не вызывает сомнений.

Номинальная стоимость облигаций равна 80 тысячам рублей, что делает их доступными и для инвесторов с небольшим размером капитала. Дата погашения облигаций – 12 апреля 2017 года. В конце срока инвестору возвращается 100% инвестиций и последний купон. Приобрести структурированные облигации от БКС можно точно также как и любой другой актив, используя например торговый терминал QUIK. Кроме того, инвестор также может и продать этот инструмент в любой удобный для него момент.

Алгоритм покупки прост. В строке поиска терминала QUIK вводим код инструмента XS1210016249, из предложенных вариантов выбираем режим торгов Т0, и открываем традицонный биржевой стакан, в котором по номинальной стоимости можно приобрести, как в данном примере 65 лотов. При желании продать ноту, в том же стакане выставляем заявку на продажу с указанием цены 100, если есть желание продать по той же цене, и нет спешки с продажей.


Вместе с тем стоит отметить, что если вы не прошли через отсечку по выплате купона, то доходность не сгорает. Существует такое понятие как «накопленный купонный доход». Так вот в случае продажи облигаций произойдет пересчет накопленной доходности за период удержания позиции


Не удивительно, что интерес инвесторов к данному продукту растет месяц за месяцем, если в августе объем торгов составил порядка 24 млн руб., то к настоящему моменту с учетом снижения депозитных ставок в банках, совокупный объем торгов превысил 140 млн. руб. Между тем, опросы аналитиков ведущих инвесткомпаний и банков показывают, что в следующем году ожидается продолжение снижения ставки ЦБ вплоть до 8% с текущих 11,5%, то есть и по вкладам ставки будут падать.

 

Покупку структурированных облигаций можно совместить с торговлей на Индивидуальном инвестиционном счете, при помощи которого можно дополнительно получить еще 13% от государства. Таким образом, в рамках ИИС общая доходность в рублях может достигать 26% годовых в первый год работы. При этом риски инвестирования минимальны, так как долговые обязательства завязаны на долговых обязательствах самых надежных российских эмитентов.

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
До 26% годовых в рублях

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
До 26% годовых в рублях