InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Глава ФРС Йеллен ждет повышения ключевой ставки

Изменить компанию
Прочитали: 387
Глава ФРС Йеллен ждет повышения ключевой ставки

Выступая в Экономическом клубе в Вашингтоне, Йеллен выразила уверенность в американской экономике, сказав, что рост занятости в октябре указывает на восстановление рынка труда, пусть и не в полную силу.

Йеллен также снова подтвердила свое мнение о том, что замедление роста экономики США и инфляции из-за слабости глобальной экономики, а также снижения сырьевых цен может стать умереннее в следующем году. Потребительские расходы в США "особенно убедительны", сказала она.

"Когда Комитет начнет выравнивать линию политики, это будет доказательством...того, как далеко ушла наша экономика, - сказала она. - В этом смысле, это день, которого, я надеюсь, мы все с нетерпением ждем".

Йеллен также предупредила, что если ФРС будет слишком затягивать с повышением ставок, это может привести в внезапному удару по экономике.

"Резкое ужесточение может подорвать финансовые рынки и, наверное, даже невольно подтолкнуть экономику к рецессии", - сказала она.

Отвечая на вопрос после своего выступления, Йеллен сказала, что ФРС взвесит поступающие данные, чтобы определить темпы повышения.

"Этот цикл может оказаться совсем другим по сравнению с предыдущими", - добавила она.

Ключевым будет отчет о занятости за ноябрь в пятницу. Ожидается, что он может показать рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 200.000.

Опрос Рейтер более 80 экономистов после публикации данных о занятости за октябрь показал 70-процентную вероятность повышения ставок ФРС 16 декабря.

 

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава ФРС Йеллен  ждет

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Глава ФРС Йеллен  ждет