InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Итоговое заявление ОПЕК не содержит утверждённого объёма добычи

Изменить компанию
Прочитали: 305
Итоговое заявление ОПЕК не содержит утверждённого объёма добычи

Вышедший с заседания генсек ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что участники организации договорились придерживаться существующего уровня добычи, а утвердить объём в цифрах не представляется возможным из-за ожидаемого скорого возврата на мировой рынок нефти Ирана после снятия с Тегерана режима санкций.

Ранее в пятницу два источника говорили, что ОПЕК, участники которой производят треть мирового объёма нефти, приняла решение увеличить объём добычи до 31,5 миллиона баррелей в сутки с 30 миллионов, то есть до фактического уровня, и так уже превышающего текущие ограничения.

В преддверии совещания более бедные страны ОПЕК оказывали давление на более влиятельных членов во главе с Саудовской Аравией, добиваясь ограничения добычи для роста мировых котировок.

Однако Эр-Рияд и его союзники из стран Персидского залива приняли решение придерживаться избранной стратегии защиты своей доли рынка, надеясь, что низкие нефтяные цены в конечном счёте вытеснят производителей сырья с высокой себестоимостью, в числе которых американские компании, добывающие сланцевую нефть.


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоговое заявление ОПЕК

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Итоговое заявление ОПЕК