InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Рекордный год для крупномасштабных сделок M&A вряд ли повторится

Изменить компанию
Прочитали: 302
Рекордный год для крупномасштабных сделок M&A вряд ли повторится

В то время как число объявленных сделок во всем мире снизилось в годовом выражении на 2,1 процента по сравнению с 2014 годом до 39.6987, их объём вырос на 40,8 процента до рекордных $4,6 триллиона благодаря действиям крупных компаний, свидетельствуют предварительные данные Thomson Reuters. Большинство мега-сделок уже структурированы, говорят представители инвестиционных банков и юристы. Тем не менее, число сделок может вырасти в следующем году, так как новые компании, созданные в результате слияний, будут продавать непрофильные активы, а малые компании - рассматривать возможности слияний, чтобы остаться конкурентоспособными, считают они. "В то время как абсолютная долларовая стоимость сделок может значительно снизиться в 2016 году, мы ожидаем, что количество сделок в годовом выражении увеличится, так как рынок расширяется, и мы предвидим рост числа сделок среднего размера", - сказал глава M&A в Barclays BARC.L Гэри Постернак.

В 2015 году было заключено 18 сделок, стоимость которых превышала $30 миллиардов. На них пришлась четверть общего годового объема против семи подобных сделок в 2014 году и одно в 2013 году. Многие из крупномасштабных сделок текущего года имели целью повышение операционной эффективности. В их число вошли поглощение пивоваренным гигантом Anheuser-Busch Inbev конкурента SABMiller за $106 миллиардов и покупка крупной нефтяной компанией Royal Dutch Shell британской BG Group BG за $70 миллиардов. Ключевым фактором других сделок был финансовый инжиниринг. Примером может служить покупка американским фармконцерном Pfizer ирландского конкурента Allergan за $160 миллиардов - так называемая "инверсия", которая позволит Pfizer снизить сумму уплачиваемых налогов, перенеся головной офис из США в Ирландию. Слияние химических гигантов Dow Chemical и DuPont на сумму $120 миллиардов предполагает, что последующая реорганизация подразделений объединённой компании не будет облагаться налогами. Ещё одной причиной роста числа сделок стала необходимость компаний-покупателей ускорить темпы роста и улучшить балансы, а также уверенность в том, что макроэкономическая обстановка достаточно стабильна для расходов на крупные сделки.

Срединная стоимость сделок в мире - кратное значение целевой годовой прибыли до выплаты процентов, налогов, переоценки и амортизации (EBITDA) - увеличилась до 10,6х в 2015 году, зафиксировав самый высокий показатель с 2007 года, когда волна поглощений завершилась с приходом мирового финансового кризиса. Между тем, глава M&A в Bank of America в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Луиджи Риццо считает, что "речь не идёт о пузыре M&A": "Рекордная стоимость сделок в этом году вызвана низкой стоимостью капитала и сильным долларом". Главное отличие нынешней ситуации от 2007 года - отсутствие значительных сделок на заемные средства. Частные инвестиционные компании по большей части остаются в стороне, предпочитая продавать фирмы другим стратегическим покупателям. В связи с волатильностью рынка мусорных облигаций в последние несколько недель выкупающим компаниям становится ещё сложнее оставаться конкурентоспособными.

Общая стоимость сделок M&A в США за 2015 год на данный момент составляет $2,32 триллиона, что на 64 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю США приходится 51 процент мировых сделок против 43 процентов годом ранее. "Объём сделок M&A в отношении к ВВП, на данный момент движется за рамки среднего уровня; мы ещё не подошли к пику. Средний цикл таких сделок длится четыре-пять лет, а мы сейчас только близимся к третьему году", - сказал один из руководителей отдела M&A в Credit Suisse Group Робин Рэнкин.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рекордный год для

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Рекордный год для