InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Акционеры НМТП передумали выплачивать промежуточные дивиденды и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 430
Завтрак инвестора: Акционеры НМТП передумали выплачивать промежуточные дивиденды и другие новости этого утра

Акционеры НМТП передумали выплачивать промежуточные дивиденды. Акционеры НМТП передумали выплачивать промежуточные дивиденды. «Когда планировали это собрание (внеочередное собрание акционеров - АНИ) летом, планировали выплату промежуточных дивидендов. После событий в конце года, драматизации на финансовом рынке мы решили подождать, оставить деньги, чтобы обеспечивать стабильную работу компании (НМТП - АНИ). Потому что нужно еще обслуживать долг перед Сбербанком», - сообщил журналистам первый вице-президент АК Транснефть, которая является акционером порта, Максим Гришанин. 

«Напомним, что внеочередное собрание акционеров НМТП, на котором планировалось рассмотреть вопрос дивидендов за 9 месяцев на сумму 1,49 млрд рублей (7,788 коп. на акцию) не состоялось из-за отсутствия кворума, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Собрание акционеров должно было пройти 31 декабря 2015 года. По итогам 2014 года компания выплатила акционерам 0,2336 руб. на одну акцию, что сделало НМТП неплохой дивидендной историей. Мы ожидаем, что по итогам 2015 года порт также выплатит дивиденды, которые обеспечат хорошую доходность. Однако, вряд ли акционеры при текущем падении рубля могут рассчитывать на обещанный уровень дивидендов в 100 млн долю в год, скорее всего, он будет зафиксирован в рублях и составит порядка 5-7 млрд руб».

Санкции против Ирана могут быть сняты уже в понедельник. Как заявил вчера глава иранского МИД Аббас Арагчи, Иран ожидает, что в пятницу 15 января МАГАТЭ предоставит доклад о том, что Иран выполнил свои обязательства по ядерной программе, после чего уже в выходные можно ожидать совместного заявления главы МИД Ирана и нврокомиссара по внешней политике о снятии санкций.

«Отмена санкций позволит Ирану получить доступ к замороженным активам за рубежом и увеличить экспорт нефти, - отмечает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - Согласно заявлениям руководства страны, Иран может нарастить экспорт нефти на 500 тб/д в течение нескольких недель после отмены санкций. Новость является давно ожидаемой, тем не менее мы полагаем, что она окажет давление на котировки нефти. Отмена санкций в начале следущей недели может стать сильным драйвером для падения котировок нефти, которые на этом фоне могут уверенно пробить психологический уровень в 30 долл. за баррель марки Brent».

Россия объединится с Донавиа и Orenair. Авиакомпания Россия после присоединения к ней Оренбургских авиалиний (летают под брендом Orenair) и Донавиа будет перевозить около 10 млн пассажиров в год и обладать флотом из 74 воздушных судов, сообщила в среду пресс-служба Аэрофлота. Донавиа и Orenair – 100%-ные «дочки» «Аэрофлота». Сейчас суммарный парк России, Orenair и Донавиа составляет 54 самолета. Россия также получит 20 дальнемагистральных широкофюзеляжных Boeing 747 и Boeing 777, которые ранее были в лизинге у Трансаэро, говорит представитель Аэрофлота. Таким образом, объединенная Россия станет второй после Аэрофлота авиакомпанией.

Экспорт нефти в 2016 г. из России может сократиться на 6% г/г. Транснефть получила заявки на экспорт 215.8 млн т нефти. Ожидаемый объем оказался на 6.4% ниже, чем в прошлом году, и основан на заявках нефтяных компаний, сообщают Ведомости. Совокупные объемы заявок на транспортировку нефти (476.7 млн т) ниже значения прошлого года всего на 1% г/г.

«Прогноз рассчитан, исходя из поданных заявок с условием «транспортируй или плати», и, вероятно, этот уровень будет превышен, - считают аналитики ФГ БКС. - Однако более низкий фактический объем может свидетельствовать о проблемах с рыночной долей российских производителей».

Уголовное дело в отношении Владимира Евтушенкова прекращено. Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщила компания.

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: