InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Банк Японии повременит с новыми стимулами, но может решиться на них в апреле

Изменить компанию
Прочитали: 325
Банк Японии повременит с новыми стимулами, но может решиться на них в апреле

Хотя вероятность дальнейшего смягчения растёт на фоне ослабления акций и роста иены, по мнению некоторых экономистов, ожидания скорых действий Банка Японии ещё недостаточно сильны. При этом, присутствуют признаки того, что экономика утратила движущую силу в последнем квартале и даже могла сократиться.

«Банк Японии принял дополнительные меры в декабре. Если ему нужно смягчать политику, это можно было сделать в прошлом месяце, - сказал глава отдела экономических исследований NLI Research Institute Таро Саито. - Шансы на новые меры стимулирования в январе возросли. Хотя реальное состояние экономик Японии и Китая не в порядке, ситуация не ухудшилась. Реакция на Китай чрезмерна». Девять из 14 экономистов полагают, что Банк Японии пойдёт на очередные меры смягчения в апреле, показал опрос Рейтер, проводившийся в период с 7 по 13 января, против пяти аналитиков месяцем ранее.

Законодатели стали оказывать давление на японские компании, которые извлекали выгоду из дешёвых денег и слабой иены, призывая их повысить зарплаты, чтобы положить конец десяткам лет роста дефляции и стагнации. Между тем, лишь немногие аналитики уверены в эффективности подобных мер. Экономисты, опрошенные Рейтер, снизили прогнозы экономического роста в октябре-декабре прошлого года и нынешнем квартале. Ожидается, что экономика выросла на 0,5% в годовом выражении за четвёртый квартал 2015 года против 1,2%, которых ждали месяцем ранее. В период с января по март аналитики предсказывают рост на 1,2% против прежнего прогноза в 1,5%. 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии повременит с

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Банк Японии повременит с