InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Россия запустит механизм bail-in для банков только в отношении юрлиц

Изменить компанию
Прочитали: 364
Россия запустит механизм bail-in для банков только в отношении юрлиц

"Для физлиц ничего не подразумевается, на первом этапе - это будут только юрлица", - сказал он.

Механизм bail-in позволяет государству экономить деньги на спасение банков, количество банкротств которых возросло в год рецессии в экономике и девальвации рубля. С момента наделения Агентства по страхованию вкладов функцией оздоровления банков на санации было потрачено более 1 триллиона рублей, из которых практически все профинансировано за счет средств ЦБР.

"Идея понятна - кредиторы становятся акционерами, но как это будет работать, на каком этапе это происходит, кто принимает решение, сколько - все находится на стадии проработки", - сказал Моисеев, затруднившись назвать сроки начала действия механизма. В прошлом году ЦБ уже привлекал на добровольной основе крупнейших кредиторов банков к их финансовому оздоровлению.

В стратегии развития финансового рынка ЦБ указывал, что предполагает более активно вовлекать частный капитал в санацию банков. "Банк России в среднесрочном периоде также планирует рассмотреть перспективу использования средств клиентов и вкладчиков сверх установленного порогового значения для восстановления капитала кредитной организации", - говорится в стратегии. Руководство ЦБ допускало запуск механизма уже в 2016 году.

(Источник: Reuters)

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия запустит механизм

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Россия запустит механизм