InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Заседание ФРС США: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам

Изменить компанию
Прочитали: 346
Заседание ФРС США: Ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание инвесторам

Сегодняшнее мероприятие будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвесторам. Следует отметить, что ни пресс-конференции Джанет Йеллен, ни цифровых прогнозов Феда мы сегодня не увидим.

• Процентные ставки. В декабре ключевая ставка была увеличена на 0,25% и составила 0,375% (диапазон 0,25-0,5%), что стало первым пересмотром с декабря 2008 года. В этот раз, по всей видимости, изменений не предвидится. Глобальные риски и низкая инфляция давят на ФРС.


• Покупки активов. Покупки Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом (программа QE3) завершились в прошлом октябре. Объявлять о новой программе в текущих условиях смысла не имеет.

В деталях

• Общее состояние экономики – может оцениваться как умеренное развитие. Следует отметить, что сейчас наблюдается некоторое ослабление экономической ситуации в США. Согласно консенсус-оценке аналитиков от Reuters, темпы роста ВВП в 4-м кв. замедлились до 0,8% с 2%, зафиксированных по итогам 3-го кв. При этом промышленный сектор подает настораживающие сигналы.

• Рынок труда – пожалуй, основной фактор, на который в текущих условиях ориентируется Фед. Ситуация на рынке труда сравнительно неплохая. В декабре уровень безработицы вновь составил 5%, что является минимумом примерно за семь лет, non-farm payrolls увеличились на солидные 292 тыс. Правда прирост заработных плат на уровне 2,5% годовых разочаровал участников рынка.


• Инфляция – низка. Это связано с дорогим долларом, дешевой нефтью и замедлением глобальной экономики. В целом инфляционные показатели находятся ниже таргета ФРС в 2%. Так, рост любимого Федом ценового индекса потребительских расходов в ноябре г/г составил лишь  0,4%, хотя индекс потребительских цен, очищенный от влияния еды и энергии, в декабре прибавил 2%. Тем не менее, ФРС надеется на то, что в среднесрочной перспективе инфляция в полной мере достигнет 2%-го порогового значения.

• Влияние сильного доллара. В частности, через падение цен на импорт, оказывающее давление на инфляцию.

• Внешний фон, в частности, напряженная ситуация на глобальных финансовых рынках может быть как-то обозначена в стейтменте. Не секрет, что помимо проблем Китая и переизбытка спроса на рынке нефти, одним из «виновников» плачевного положения является именно Фед. С начала года S&P 500 потерял 7%, нефть обвалилась примерно на 18%. Не радует и динамика прочих активов, в частности, валют развивающихся стран.

• Прогноз по монетарной политике – вероятно, самый важный момент. Согласно декабрьскому стейтменту, денежно-кредитная политика остается мягкой после первого повышения ставок, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возвращение к 2%-ной инфляции. На 2016 год FOMC спрогнозировал рост ключевой ставки на 1 п.п. (четыре этапа повышения). Сейчас, учитывая все риски, такой расклад кажется чрезмерно оптимистичным. Согласно ситуации в сегменте производных инструментов на fed funds rate, рынок с вероятностью свыше 50% (51%) закладывает следующее увеличение ключевой ставки лишь в июле; возможно, оно будет единственным в этом году.


Если подобные идеи будут подтверждены, то это может быть воспринято инвесторами в позитивном ключе. В частности, благоприятным может оказаться упоминание о глобальных рисках, фраза о рисках в целом как «практически (а не полностью) сбалансированных», заверение в «очень постепенном» (а не просто постепенном) предполагаемом повышении ставок. Однако надо понимать, что регулятор может оставить пространство для маневра, причем даже в марте, ведь с момента декабрьского заседания прошло не так уж много времени.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз подчеркнуть всю важность сегодняшнего мероприятия, которое способно предопределить дальнейшую динамику финансовых активов. В случае появления неожиданных мер и формулировок итоги заседания способны всколыхнуть рынки, также нельзя исключать и волатильность.

По всей видимости, оптимальной будет ситуация, которая подтвердит мысли участников рынка, надеющихся на крайне «голубиное» поведение ФРС. Такой расклад способен укрепить фондовые и облигационные рынки, ослабив при этом доллар. Большая жесткость регулятора способна усилить негативные тенденции на рынках.

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заседание ФРС США:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Заседание ФРС США: