InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

ЦБР сообщил о возросшем оптимизме у населения на счет курса рубля

Изменить компанию
Прочитали: 353
ЦБР сообщил о возросшем оптимизме у населения на счет курса рубля

Доля считающих, что курс рубля вырастет, увеличилась по сравнению с прошлым месяцем до 16% за счет тех, кто не ожидает его изменения. При этом остается высокой (38%) доля респондентов, ожидающих ослабления рубля. В декабре 2015 года 37% опрошенных полагали, что курс рубля к доллару через год снизится, 13% - что вырастет. Пикового значения доля оптимистов – 29% - достигала в апреле 2015 года, когда рубль рос третий месяц подряд и стал лидером роста среди валют на волне повышения нефтяных цен и привлекательности высоких процентных ставок для carry trade.

«Несмотря на возросший оптимизм относительно курса рубля, снизилась доля опрошенных, предпочитающих хранить свои сбережения в национальной валюте», - пишет ЦБР. По сравнению с январем 2015 года значительно снизилась доля тех, кто считает, что изменения курса связаны с международной политикой, санкциями (с 20% до 10%) и возросла (с 19% до 32%) – тех, кто связывает это с колебаниями цены на нефть. Кроме нефти, геополитики и санкций россияне называли причинами роста курса доллара экономический кризис в России, действия спекулянтов, инфляцию, структурную зависимость экономики от нефти, плохую работу российских властей. Около 2% опрошенных назвали причиной ослабления рубля и роста курса доллара военные действия в Сирии, и по 1% указали на военный конфликт из-за Крыма и Украины, коррупцию, действия Центробанка.

Центробанк в январе 2016 года опросил население на счет собственной политики. 45% опрошенных сказали, что знают такую организацию как ЦБ РФ, в феврале 2014 года таких было лишь 30%. Доверяют Центробанку РФ, согласно последнему опросу, 42% опрошенных против 46% в январе 2015 и 36% - в феврале 2014.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБР сообщил о возросшем

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
ЦБР сообщил о возросшем