InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Газпромбанк получит Эльгу и купит часть долга Мечела перед Сбербанком

Изменить компанию
Прочитали: 404
Газпромбанк получит Эльгу и купит часть долга Мечела перед Сбербанком

Погашение долга Мечела перед Сбербанком на $551 миллион в 2016 году - это одно из условий реструктуризации долга, поставленного крупнейшим госбанком РФ, следует из презентации условий реструктуризации долга, опубликованной на сайте Мечела для одобрения собранием акционеров. На прошлой неделе Сбербанк, которому компания должна $1,3 миллиарда, сообщил, что достиг предварительных договоренностей о реструктуризации долга. «Для завершения реструктуризации необходимо, чтобы Мечел выполнил ряд согласованных существенных условий, в том числе по обслуживанию и погашению задолженности, а также выполнял обязательства перед другими крупными кредиторами», - сообщила пресс-служба банка, не назвав детали.

«Газпромбанк выкупит часть долга у Сбербанка и получит от компании активы», - сказал один источник, отказавшись сообщить детали выкупа. Второй источник подтвердил схему, добавив, что передача Эльги Газпромбанку будет безденежной. Еще один источник, близкий к Газпромбанку, сказал, что Эльга и еще ряд активов достанется Газпромбанку, но не уточнил, идет ли речь о доле или о проекте целиком.

Долг Мечела перед Газпромбанком составляет $1,8 миллиарда.

Ранее обсуждалась схема, при которой два кредитора Мечела - ВТБ и Газпромбанк - покупают у него долю в Эльгинском угольном проекте, чтобы компания смогла погасить задолженность перед Сбербанком, но ВТБ от участия в сделке отказался, сказал Рейтер источник, близкий к ВТБ. Газпромбанк, Сбербанк и Мечел отказались комментировать детали реструктуризации. Комментарий ВТБ пока получить не удалось. В начале февраля Мечел после почти двухлетних переговоров с банками сообщил, что согласовал условия реструктуризации на $5,1 миллиарда со всеми крупнейшими кредиторами.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпромбанк получит

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Газпромбанк получит