InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

РФ надеется договориться о заморозке добычи нефти до 1 марта

Изменить компанию
Прочитали: 390
РФ надеется договориться о заморозке добычи нефти до 1 марта

Обвал нефтяных цен, достигших минимального уровня более чем за десятилетие, заставил экспортеров задуматься о ликвидации излишков нефти, достигших около 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Мы договорились, что все консультации (с другими участниками рынка) должны закончиться к 1 марта", - сказал Новак в интервью телеканалу Россия 1.

Министры нефтяной промышленности входящих в ОПЕК Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара, а также министр энергетики РФ Новак 16 февраля договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года. Вышедший из под санкций Иран поддержал это решение, но не обещал прекратить повышение собственной добычи.

"Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал", - отметил Новак.

Инициативы по "заморозке" добычи, по словам министра, уже поддержали многие страны-экспортеры.

"Из тех стран, которые уже так публично ... заявили о поддержке такого подхода, из общего объема экспорта уже, который производят экспортеры, составляет примерно 75 процентов ..., чтобы договориться, этого достаточно", - сказал Новак.

(Источник: Рейтер)

 
БКС Экспресс

 

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ надеется договориться

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
РФ надеется договориться