InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Белоусов предлагает продать 19% Роснефти стратегическому инвестору

Изменить компанию
Прочитали: 350
Белоусов предлагает продать 19% Роснефти стратегическому инвестору

"Довольно трудно сейчас разметить портфель акций на открытом рынке. Естественно, если мы будем приватизировать, а такие решения приняты, то нужно приватизировать 19%. Это даст существенную премию к цене. Продавать нужно стратегу, потому что на открытом рынке такой объем просто невозможно разместить в силу больших масштабов. По оценкам, можно разместить 4-5% акций. Поэтому, естественно, основной способ приватизации Роснефти - поиск стратега", - заявил он журналистам в четверг в Москве. По его словам, такая работа сейчас ведется. Он отказался назвать компании, которые проявили интерес к покупке Роснефти.

"Такая работа ведется, но я сейчас не хочу комментировать ничего. Этим занимается у нас Минэкономразвития, Росимущество. Они организуют этот процесс. Будут отобраны соответствующие консультанты, андеррайтеры, они будут заниматься этим вопросом", - сказал Белоусов.

На вопрос, считает ли он текущие нефтяные цены и котировки акций низкими для продажи акций нефтяных компаний, Белоусов ответил, что проблема в приватизации Роснефти не в том, что цены на нефть низки, а в том, что на открытом рынке сейчас сложно разместить акции с существенной премией. Поэтому правительство выступает за привлечение стратегического инвестора, заключил Белоусов.

По материалам Интерфакса

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белоусов предлагает

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Белоусов предлагает