InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Российские нефтяники согласились заморозить добычу

Изменить компанию
Прочитали: 365
Российские нефтяники согласились заморозить добычу

Присутствовавший на встрече министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам после совещания, что нефтяники и чиновники обсудили сохранение добычи на уровне января 2016 года и все компании РФ с этим согласны:

"Компании подтвердили то, что они поддерживают эту инициативу, и в целом это должно дать довольно позитивный результат для рынка", - сказал министр.

Путин обсудил с нефтяниками состояние отрасли во время спада цен, однако не услышал от компаний "радикальных предложений" о сокращении производства, сказал министр:

"Это сложно в наших климатиченских и геологических условиях, если вы имеете в виду предложения о снижении объемов добычи".

Новак сказал, что страны, на которые приходится около 73 процентов мирового экспорта нефти, подтвердили готовность не наращивать добычу, и РФ в марте обсудит с другими производителями сырья возможность проведения встречи на этот предмет:

"Уже 15 стран подтвердили публично… для того, чтобы действительно эти публичные подтверждения выразились в готовность, необходимо встретиться, может быть, на уровне министров и эти решения подтвердить", - сказал министр.

Минфин, озабоченный латанием прорех в бюджете, предложил ряд инициатив, которые могут увеличить налоговое бремя для нефтяников в 2016 году.

Новак сказал, что на совещании в Кремле компании подтвердили свои планы освоения месторождений и эксплуатационного бурения на 2016 год, а также сбытовые программы.

"Те планы, которые компании поставили перед собой на 2016 год, они будут достигнуты в том случае, если не будет новых инноваций в налогообложении... Поэтому компании, конечно же, говорили об этом президенту - о том, что самое главное в такой волатильной ситуации по ценам... - это сохранение в среднесрочной перспективе той налоговой системы, которая сложилась", - сказал министр.

(Источник: Рейтер)


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские нефтяники

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Российские нефтяники