InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

E.ON Russia может отдать акционерам 80% прибыли

Изменить компанию
Прочитали: 399
E.ON Russia может отдать акционерам 80% прибыли

Компания из-за пожара отключила 1 февраля только что построенный 800-мегаваттный энергоблок на Березовской ГРЭС в Красноярском крае. E.ON оценил предварительные траты на восстановление после пожара нового энергоблока в России на Березовской станции как минимум в 15 миллиардов рублей, сообщив, что ремонт займет не менее 20 месяцев, рассчитывая покрыть за счет страховых выплат значительную часть расходов.

Расследование инцидента продолжается, сообщила компания в среду.

Ряд аналитиков увидел риски для дивидендных выплат российской компании из-за аварии, считая менее вероятным отчисление на дивиденды 100 процентов прибыли.

Несмотря на дивидендную политику, предполагающую выплаты 40-60 процентов прибыли, E.ON Russia направляла на выплаты 100 процентов в предыдущие годы, а за 2013 год также заплатила спецдивиденды.

E.ON Russia первой в секторе с момента приватизации отрасли стала платить щедрые дивиденды. По итогам 2012 года компания удивила рынок, отдав на дивиденды всю чистую прибыль по международным стандартам - 18,3 миллиарда рублей. А за 2013 год выплатила рекордные для себя дивиденды - почти 24 миллиарда рублей, в которые входили 100 процентов прибыли по российским стандартам и "спецдивиденды". За 2014 год компания вернула всю прибыль по РСБУ - 17,5 миллиарда рублей.

Дивидендная доходность компании одна из самых высоких в отрасли - 10,3 процента.

(Источник: Рейтер)


БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
E.ON Russia может отдать

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
E.ON Russia может отдать