InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

В приватизации Башнефти может поучаствовать Татнефтегаз

Изменить компанию
Прочитали: 452
В приватизации Башнефти может поучаствовать Татнефтегаз

В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия письма на имя президента России Владимира Путина за подписью исполнительного директора ЗАО «Татнефтегаз» Сергея Бахира. Он предлагает передать «Татнефтегазу» весь госпакет «Башнефти» – 75,08% плюс 1 акция – во временное владение на 10 лет. Датировано письмо 2 февраля.

Согласившись на сделку, Росимущество (владеет 50,08% «Башнефти») и Башкирия (25% плюс 1 акция) получат $4 млрд и $2 млрд соответственно, сулит Бахир. На дивиденды «Башнефть» направляет 25% годовой чистой прибыли – за 2015 г. федеральный и республиканские бюджеты получат $165 млн, а за 10 лет (если предположить, что прибыль не изменится) – $1,65 млрд. «Даже при удвоении цены на нефть сумма выплат [дивидендов за 10 лет] не превысит $3,3 млрд», – описывает Бахир плюсы своего предложения. На Московской бирже 75% «Башнефти» стоят сейчас $4,8 млрд. А сделка кроме внушительной премии к рыночной цене предусматривает еще и «гарантию ежегодной доплаты по согласованной формуле в последующие два года в случае роста нефтяных цен», говорится в письме.

Меньший срок владения активами не позволит инвестору заработать, объясняет Бахир: в добыче и переработке средняя продолжительность инвестиционных проектов составляет не менее 10 лет. По истечении же этого срока акции нефтяной компании вернутся государству. Если стоимость чистых активов «Башнефти» окажется ниже, чем на дату продажи, «Татнефтегаз» обязуется вернуть разницу в бюджет, если выше – оставит себе не более 50% разницы. Сделку – если государство на нее пойдет – «Татнефтегаз» обещает согласовать с миноритариями (он готов даже выкупить их акции), а социальные программы «Башнефти» взять на себя.

О предложении «Татнефтегаза» знают федеральный чиновник и менеджер фонда, желающего участвовать в приватизации госактивов.

По материалам Ведомостей.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В приватизации Башнефти

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
В приватизации Башнефти