InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Политика по снижению инфляции в РФ приведёт к дедолларизации депозитов

Изменить компанию
Прочитали: 450
Политика по снижению инфляции в РФ приведёт к дедолларизации депозитов

"Мы конечно видим снижение инфляционных ожиданий населения, этот фактор нас радует, его правда недостаточно ещё для того, чтобы достичь 4 процента (инфляции в 2017 году), на 4-х процентах, конечно, ожидания пока не сфокусированы", - сказала она журналистам. Валютные депозиты Юдаева назвала показателем того, что у населения могут быть достаточно высокие инфляционные и девальвационные ожидания.

"Поэтому население может предпочитать держать деньги не в своей валюте, а в иностранной валюте, прежде всего в резервных валютах, и поэтому политика по снижению инфляции должна повысить доверие к валюте, снизить инфляционные ожидания и постепенно привести к снижению уровня долларизации депозитов. Мы это хорошо видим в странах с низкой инфляцией, депозиты в иностранной валюте - редкость у населения". Юдаева сказала, что у ЦБ нет цифровых показателей, до которых Регулятор считает нужным снизить долю валюты в активах и пассивах банков.

Минфин прогнозировал, что при активной трате средств резервного фонда на покрытие дефицита бюджета переход к структурному профициту ликвидности в банковской системе произойдёт во втором полугодии 2016 года. Юдаева с этим согласилась:

"Примерно так же мы оцениваем ситуацию". О планах выпуска ОБР Юдаева сказала, что четких сроков нет, "будем смотреть по ситуации".

На вопрос, в каких секторах ЦБ видит риск надувания пузырей при переходе к профициту ликвидности, Юдаева сказала: "Сейчас пока мы существенных рисков пузырей не видим, но мы будем наблюдать за ситуацией... Пузыри такая вещь, обычно норовят в каком-то новом месте появиться, поэтому для нас важно смотреть действительно везде, на все сектора, чтобы вовремя вылавливать эти пузыри".

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Политика по снижению

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Политика по снижению