InvestFuture

Рубль вырос в день британского референдума вслед за нефтью

Прочитали: 516

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вырос в четверг на фоне дорожающей нефти и приближения пика налоговых выплат в РФ за счет слабости доллара США на форексе, а также при отсутствии в четверг значительного локального спроса на валюту, отмечавшегося участниками рынка накануне.

К 17.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 64,35, на 0,8 процента ниже закрытия среды, по итогам которой рубль потерял против доллара 1,8 процента стоимости.

Объем сделок с начала дня чуть более $2,6 миллиарда, диапазон изменений составляет 63,93-64,77.

Евро расчетами "завтра" к этому времени находился у отметки 73,13 рубля, на треть процента ниже предыдущего закрытия.

Ограничивает активность участников рынка, как корпоративных, так и спекулятивных, неопределенность вокруг проходящего в четверг референдума о судьбе Британии в ЕС, итоги которого станут известны в пятницу утром и могут спровоцировать сильную волатильность вне зависимости от выбора жителей страны.

Пока инвесторы стараются увидеть больше шансов того, что Великобритания останется в составе Евросоюза, и это отражается в текущем росте высокорискованных и сырьевых активов.

"Если Великобритания останется в ЕС, интерес к рискованным активам усилится, что будет благоприятно для валют развивающихся рынков. Курс рубля не зависит от итогов референдума напрямую, но может укрепиться, если рынок станет позитивнее воспринимать перспективы мировой экономики, что будет способствовать росту цен на нефть", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB. В этом случае, по мнению аналитиков банка, пара доллар/рубль вполне может нацелиться на отметку 63,00.

"Если победу одержат сторонники выхода, возможна негативная реакция со стороны других (помимо британского) европейских рынков, поскольку в этом случае на первый план выйдут риски, связанные с возможностью проведения аналогичных референдумов и в других странах союза и в конечном итоге – с возможностью дезинтеграции Евросоюза в среднесрочной перспективе", - считает Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

Баррель нефти Brent к 17.35 МСК стоил $50,31, набирая 0,8 процента от уровней закрытия среды, по итогам которой эта марка подешевела на полтора процента после вчерашних новостей о сокращении запасов в США, не оправдавших ожидания аналитиков.

Пик налоговых выплат (НДПИ, НДС и акцизы) приходится на ближайший понедельник, а уже во вторник пройдет уплата налога на прибыль.

Объем налога на добычу полезных ископаемых, важного для экспортеров, в текущем месяце может составить, по разным оценкам, от 230 до 320 миллиардов рублей.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1360, и доллар здесь теряет 0,6 процента.

Индекс доллара достиг ранее полуторамесячного минимума 93,098 к корзине из шести валют, текущие котировки вблизи 93,393.

Американская валюта дешевеет после выступления главы ФРС Джанет Йеллен, которая, по-видимому, понизила шансы повышения ставки ФРС в июле.

Свою роль играет и снижение интереса к безопасным валютам (в этой связи еще хуже доллара сейчас выглядит японская иена) вожидании сохранения Британии в ЕС, что позволит избежать потрясений на мировых рынках. В этой же связи британский фунт в четверг достиг максимума текущего года, $1,4946.

(Владимир Абрамов)

Источник: Reuters

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль вырос в день

Поделитесь с друзьями: