InvestFuture

Национальный банк Швейцарии - процентная ставка сегодня

Изменить банк

Национальный банк Швейцарии, Швейцария: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 12 декабря 2019, текущая процентная ставка составляет -0.75%.

Швейцария Швейцария - Швейцарский франк
Ключевая ставка -0.75% от 12 дек. 2019
Следующее заседание

Национальный банк Швейцарии - график изменения процентной ставки

Национальный банк Швейцарии (ШНБ) – центральный банк европейского государства, чьей визитной карточной стала работа с финансами и вкладами. Рассмотрим детально, что же он собой представляет, как открыть счет в Швейцарских хранилищах и какова на данный момент ставка банка Швейцарии.

Банк Швейцарии. Что это?

Основанный в начале прошлого века с филиалами в Берне, Женеве, Цюрихе, Базеле и Санкт-Галлене, Банк Швейцарии по сей день занимается выпуском швейцарских франков. ЦБ Швейцарии - это акционерное общество, акции которого, основываясь на Федеральном законе, принадлежат на 55% государству и только в размере 45% используются для торгов на рынках. Общий акционерный капитал банка насчитывает порядка 50 миллионов швейцарских франков. Две трети дохода ШНБ поступают в бюджеты регионов страны. Будучи независимой организацией, осуществляет собственную денежную и валютную политику.

Банк Швейцарии

Здание Банка Швейцарии в Берне

Какие же базовые функции выполняет крупнейшее финансовое образование на территории Швейцарской Конфедерации?

  • обеспечение ликвидности (способности обращения активов в денежный эквивалент) местной валюты – франка на международной валютной арене;
  • распоряжение резервами валюты в стране;
  • создание и поддержание устойчивости системы финансов;
  • предоставление банковских услуг Швейцарской Конфедерации;
  • участие в сотрудничестве на международном уровне;
  • выпуск и распределение денег, а также контроль над деятельностью безналичных систем.

Отрицательные ставки в Швейцарии

Чтобы ограничить привлекательность страны для спекулятивных инвесторов (прежде всего, из еврозоны), Национальный банк Швейцарии принял решение о введении отрицательных процентных ставок. О снижении ключевой ставки ШНБ до -0,25% было объявлено в декабре 2014 г. В результате, по некоторым депозитам в швейцарских коммерческих банках сегодня действительно начисляется отрицательная доходность.

Казалось бы это совершенно не выгодно для вкладчиков, однако банки Конфедерации обладают высокой степенью надежности. Даже при столь мизерном проценте, оставляя свои средства в резервах, клиент совершенно не беспокоится за их сохранность и своевременность выплаты.

Также данная мера полезна для развития экономики государства. Видя понижение выгодности вложений, граждане направляют средства в развитие экономики, а не просто пережидают трудности «зоны евро». Всего за месяц Швейцария и ее отрицательные ставки выровняли национальную валюту с евро. Кроме того, основной признак новой экономической политики Конфедерации – это полный отказ от выплат процентов по депозитам менее 10 миллионов франков.

Национальный банк Швейцарии - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
18 июня 2020
19 марта 2020
12 декабря 2019-0.75%-0.75%-0.75%
19 сентября 2019-0.75%-0.75%-0.75%
13 июня 2019-0.75%-0.75%-0.75%
Показано 1—5 из 21

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Национальный банк