InvestFuture

Банк Китая - процентная ставка сегодня

Изменить банк

Народный банк Китая, Китай: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 23 октября 2015, текущая процентная ставка составляет 4.35%.

Китай Китай - Китайский юань
Ключевая ставка 4.35% от 23 окт. 2015
Следующее заседание

Народный банк Китая - график изменения процентной ставки

Узнайте, сколько составляет процентная ставка Банка Китая, когда состоится следующее заседание и чего ожидают экономисты. Кроме того, вы можете ознакомиться с историей изменения показателя.

Народный банк Китая (НБК) – долгое время единственный китайский банк. Регулирующий, контролирующий и надзорный орган банковской системы Китая (КНР). Появился он при объединении и вхождении государства в капитал 3 крупнейших частных банков: Хуабэй Банка, Бэйхай Банка и Сибей Сельхозбанка в 1947 году. Так как в момент создания центробанка в стране шла война, головной офис расположился в Шицзячжуане. Он переехал в Пекин лишь через два года после создания ЦБ.

Штаб-квартира Банка Китая в Пекине

До 1978 года банк был универсальным - он обслуживал частных клиентов, юридических лиц, исполнял функции ЦБ. В 1980-м году, после реформы, в целях создания конкуренции и поддержания экономического роста, были созданы 4 частных банка с государственным участием, а НБК стал действовать как центральный банк. Статус НБК закреплен документально в с 1995 года.

Структура Народного банка Китая

Руководитель центрального банка Китая - его президент. Назначает кандидата на эту должность сам председатель КНР, а утверждает кандидата - Всекитайское собрание народных представителей. Сейчас на должности президента находится Чжоу Сяочуань.

Банк Китая включает в себя 18 отделов-департаментов, отвечающих за конкретные направления работы - бухгалтерский, платежной системы, денежной политики, юридический, финансовый, валютной стабильности и др.

Всего в стране существует девять филиалов НБК - в городах Тяньцзинь, Шэньян, Нанкин,Цзинань, Ухань, Гуанчжоу, Чэнду, Шанхай, и Сиань. Они обслуживают сразу несколько регионов страны, а их зоны ответственности не совпадают с административным разделением Китая. Кроме внутренних филиалов, существует шесть заграничных представительств.

Отдельно в составе Банка Китая существуют "Центр противодействия отмыванию денежных средств", Школа подготовки кадров, агентство новостей, монетный двор, собственный издательский дом финансовой литературы.

В 2003 году для сосредоточения ЦБ Китая на управлении и регулировании экономики, контролирующие и надзорные функции были переданы специально созданной структуре - Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (КРБД).

Центральный банк Китая - функции

Несмотря на создание КРБД как контролирующего органа, основной деятельностью НБК остается регулирование банковской системы и проведение кредитно-денежной политики. Для этого он разрабатывает законы, правила и нормативные акты.
Конечная цель всей деятельности НКБ - поддержание стабильности экономики и как следствие - содействие экономическому росту в стране.

Кроме того, как ЦБ, банк Китая выполняет следующие функции:

  • производит и выпускает в свободное обращение наличную валюту (китайские юани) и контролирует её обращение в стране;
  • хранит, поддерживает, управляет золотовалютными резервами страны;
  • выступает финансовым агентом Китая на международных рынках.

Управление экономикой и курсом китайского юаня в частности, происходит за счет золотовалютных резервов, крупнейшим в мире обладателем которых и является НКБ. Низкий курс июня к остальным международным валютам, а также соответствующие этому бонусы для компаний в торговле эксперты считают заслугой именно Национального Банка Китая.

Еще одним стандартным средством регулирования является управление процентной ставкой. Но и тут есть национальные особенности – процентная ставка в Китае должна быть кратна священному в Китае числу 9, когда как в остальном мире процентная ставка кратна 25.

Чтобы этого добиться и избежать неоднозначностей в трактовках ежедневных ставок, в народном банке Китая принят стандарт, по которому в году всегда 360 дней, а в месяце 30 дней.

Народный банк Китая - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
20 ноября 2019
21 октября 2019
20 сентября 20194.25%
23 октября 20154.35%4.6%
25 августа 20154.6%4.85%
Показано 1—5 из 6

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Народный Банк Китая -