InvestFuture

Банк Японии - процентная ставка сегодня

Изменить банк

Банк Японии, Япония: календарь заседаний онлайн и информация о текущей процентной ставке. Последнее заседание состоялось 19 декабря 2019, текущая процентная ставка составляет -0.1%.

Япония Япония - Японская иена
Ключевая ставка -0.1% от 19 дек. 2019
Следующее заседание

Банк Японии - график изменения процентной ставки

Во всех государствах основным ядром финансов служат банки. От них зависит состояние экономики и страны в целом. Японская форма, образованная в 1873 году, на сегодняшний день - одна из самых мощных и заслуживает подробного изучения в качестве положительного примера.

По состоянию на 1870 год, экономика Японии насчитывала свыше 150 коммерческих банков. Увеличение количества банков, неконтролируемый никем выпуск ценных бумаг и их обращение стали причиной мощного инфляционного скачка. Этот факт послужил толчком для принятия "Закона о национальных банках" в 1873 году. Таким образом, Центральный Банк Японии (Bank of Japan, BoJ), функционирующий с 1882 года, во избежание экономического кризиса стал выполнять функции Центрального банка, который регулирует валютный курс и контролирует финансовую и кредитно-денежную политику.

Здание Банка Японии в Токио

Ставка в Японии

Процентная ставка в Японии определяется только Центральным Банком, который имеет существенное влияние на уровень учетной ставки, на кредитную и вексельную политику и выполняет три основных задачи:

  1. Регулирование курса иены. Являясь очень активным участником международного валютного рынка, ЦБ постоянно следит за объемами денег в обращении. Также регулирует стоимость своей валюты на внутреннем и внешнем рынках.
  2. Установление размера процентной ставки. Отрицательная ставка применяется Центробанками при необходимости для снижения уровня инфляции. Так, Bank of Japan влияет на денежное обращение у населения и в бизнесе. Уменьшение процентной ставки увеличивает деловую активность и происходит рост инфляции. И, наоборот, ее повышение ведет к снижению деловой активности и снижает инфляционный уровень. В результате на рыночном уровне регулируется цена японской иены.
  3. Поддержание кредитной системы.

На сегодняшний день насчитывается более 6 тысяч японских коммерческих организаций, выполняющих финансово-кредитные функции. Однако, в результате жесткого контроля со стороны государства и управления этим сектором, в нем не было ни одного случая банкротства. В стране усложнен процесс получения государственной лицензии на право вести банковскую деятельность. Имея очень молодую банковскую систему возрастом не более 130 лет, Япония признана одной из ключевых по степени влияния на общемировую экономику.

Структура Банка Японии

Центральный Банк Японии - частный, но с контрольным пакетом в руках государства. Значение других акционеров не велико. Целью обозначено поддержание необходимой стабильности рыночных цен и экономического процветания. Главная миссия - финансирование проектов, способных развивать рынок и повышать благосостояние населения. Более того, этот финансовый институт предназначен для развития отношений с другими мировыми державами, содействуя взаимной торговле и предоставляя инвестиции за рубежом.

В 1949 году высшим управляющим органом выбран Комитет по определению политики из семи лиц. Глава - президент Банка. Данный член регулятора и еще четыре заслуженных представителя экономики одобряются парламентом, а также утверждаются кабинетом министров. Остальные два члена Комитета, не имеющие права голосовать выбираются из Министерства финансов и Управления экономического правительства. Орган ориентирует страну на необходимый курс банковской деятельности.

Глава Банка Японии Харухико Курода

Реальная политика Японии в экономических вопросах представлена управляющим Советом в следующем составе:

  1. Президент и вице-президент Банка.
  2. Семь членов, назначаемые на четыре года японским министром. Только один член Совета - представитель Министерства финансов, остальные - компетентные банковские сотрудники. Они решают важные экономические вопросы.

Банк Японии - таблица ставок

Дата Факт Предыдущий Прогноз
21 января 2020-0.1%
19 декабря 2019-0.1%-0.1%
31 октября 2019-0.1%-0.1%-0.1%
19 сентября 2019-0.1%-0.1%-0.1%
30 июля 2019-0.1%-0.1%-0.1%
Показано 1—5 из 40

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Банк Японии - ставка и