InvestFuture

Соглашение ОПЕК подтолкнуло нефтяные котировки к максимумам года

Прочитали: 684 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

На конец недели февральские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $53,6. С прошлой пятницы они повысились на 11,11%. Стоимость январских контрактов WTI выросла до уровня $50,8, поднявшись на 10,3%. 

Главным событием недели, конечно, было заседание ОПЕК, вокруг которого было много слухов и спекуляций в последние недели и даже месяцы. Многие скептически относились к способности заключения соглашения по сокращению и заморозке добычи нефти. Буквально перед заседанием с пятницы по вторник нефтяные котировки проседали, демонстрируя тревожную техническую динамику по марке Brent, но она была резко нивелирована 9%-ым ростом среды по факту заключения соглашения.

В соответствии с текстом достигнутого соглашения, страны берут на себя обязательство сократить свое производство нефти с текущего уровня порядка 33,64 млн барр. примерно на 1,2 млн барр. до 32,5 млн барр, что было предусмотрено Алжирскими договорённостями. Обозначенный потолок будет действовать с 1 января 2017 года. Достигнутое соглашение имеет срок действия – шесть месяцев с возможностью пролонгации еще на шесть месяцев. Также отмечается, что оно было достигнуто после проведения широких консультаций с ключевыми странами, не входящими в ОПЕК, в том числе, Россией, которые внесут свой вклад, сократив производство на 0,6 млн барр в сутки. При этом будет учрежден Министерский комитет по мониторингу за соблюдением данного соглашения, в который войдут Алжир, Кувейт, Венесуэла и два члена вне ОПЕК. 

Заявление ОПЕК со своей стороны поспешил подтвердить глава российского Минэнерго Александр Новак, отметив, что Россия готова присоединиться к соглашению ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти и снизить добычу в первом полугодии 2017 года на 0,3 млн барр в сутки. Также Новак заявил, что соглашение должно быть подписано в ближайшее время в виде меморандума стран ОПЕК и не входящих в картель нефтедобытчиков.

Несмотря на то, что ряд аналитиков скептически были настроены в отношении соглашения картеля, многие по факту отмечали ряд позитивных моментов, в числе которых публикация конкретных цифр по квотам, создание отдельного комитета за контролем по мониторингу за соблюдением данного соглашения. Впрочем, значительную часть респондентов смущают ожидания того, что американские производители сланцевой нефти будут наращивать объемы добычи по мере роста цена, нивелируя потуги ОПЕК. Об этом в частности говорил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль опираясь на цифру в $60 за баррель, где будут хеджироваться сланцевики. 

Технически негатив от ситуации с пробитым ранее среднесрочным up-трендом был исчерпан, и ближайшая цель наверху в районе 54 уже была достигнута. Какого-то очевидного технического сигнала для значительного снижения не прослеживается, и рост может быть продолжен к 57. 

Обнародованная на неделе статистика по запасам нефти осталась в тени встречи ОПЕК, но все же отметим, что цифры по сырой нефти были лучше ожиданий в плане сокращения запасов, тогда как негатива добавлял рост запасов бензина и дистиллятов. 

Отдельно стоит сказать о символичном для российского рынка событии – начале торгов фьючерсами на российскую нефть марки URALS с поставкой в Приморске. В первый день торгов было заключено 26 биржевых договоров общим объемом 63 тыс. баррелей нефти. Оборот торгов составил 2 929 520 долларов в стоимостном выражении.

 

  

Альберт Короев,
эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Соглашение ОПЕК

Поделитесь с друзьями: