InvestFuture

Рынки Европы: Во власти политических рисков

Прочитали: 828 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Французский CAC 40 -1,33% (4499)
Немецкий DAX 30 -0,95% (10435)
Британский FTSE 100 -0,9% (6691) (14:00 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня  в негативном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 1%.

В фокусе –  ключевые данные рынку труда США и прочие грядущие события.

Сегодня, в 16:30 мск, будет опубликован ключевой отчет по рынку труда США за ноябрь, на который ориентируется ФРС в процессе принятия решений. Сильные данные будут свидетельствовать в пользу повышения процентных ставок в декабре. На данный момент этим никого не удивишь. Вероятность близка к 100%, и сегодняшняя статистка кардинально вряд ли что-нибудь изменит. Однако важен взгляд в будущее. Если экономика США продолжит развиваться, то продолжение цикла монетарного ужесточения ФРС в следующем году гарантировано.

Тем временем, возросшие политические риски еврозоны давят фондовые активы. В воскресенье в Италии пройдет конституционный референдум. В случае несогласия граждан с предполагаемыми реформами, нынешнее правительство страны обещало уйти в отставку. В этом случае возрастет неопределенность, под ударом окажется банковский сектор страны. Впрочем, риски выглядят лимитированными, так как 8 декабря состоится заседание ЕЦБ. По итогам мероприятия регулятор может анонсировать новые стимулы, также при неблагоприятном раскладе может быть интенсифицирована скупка итальянских бондов.

Тем временем, «король облигаций» Билл Гросс  высказал сомнение относительно «ралли Трампа». Рынок верит в обещанные фискальные стимулы, однако, по мнению биржевого гуру меры будут носить лишь временный характер.   

Календарь европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Европы: Во власти

Поделитесь с друзьями: