InvestFuture

Британия отказалась от планов сбалансировать бюджет

Прочитали: 449

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил том, что в стремлении сократить дефицит бюджета страны властям необходимо "реалистично" оценивать свои возможности – особенно с учетом прошедшего референдума и курса на выход из Европейского союза.

В своем выступлении 1 июля, в пятницу, в Торгово-промышленной палате Манчестера глава британского казначейства фактически отказался от основного положения своей экономической стратегии – обещания достичь профицита бюджета к 2020 г.

Ранее Джордж Осборн неоднократно выступал с обещаниями добиться профицита бюджета Великобритании к 2019–2020 гг. Осборн заявил, о том, что итоги референдума окажут заметное негативное влияние на британскую экономику и поэтому властям придется пересмотреть свои обязательства.

We must provide fiscal credibility by continuing to be tough on deficit while being realistic about achieving surplus by end of the decade.— George Osborne (@George_Osborne) 1 июля 2016 г. "Как заявил вчера управляющий Банка Англии, результат референдума, как и ожидалось, с большой вероятностью приведет с значительному негативному шоку для экономики Британии. Конечные последствия для рынка труда и экономического роста во многом будут зависеть от наших ответных действий. Банк Англии может оказать определенную поддержку для спроса в экономики. Правительство должно укрепить доверие к фискальной политике. Поэтому мы продолжим стараться сократить дефицит, но мы должны реалистично оценивать наши возможности по достижению профицита бюджета к концу этого десятилетия".

Эксперты отмечают, что отказ от ранее поставленных бюджетных целей означает, что в дальнейшем последуют новые меры по сокращению госрасходов и уходящее правительств Дэвида Кэмерона тем самым перекладывает ответственность на следующий кабинет министров. Об этом, в частности, в интервью BBC Radio 4 заявил директор Института фискальных исследований Пол Джонсон:

"Мы не можем вечно жить в долг. Я думаю, это означает, что политика "бюджетной дисциплины" в Британии будет продолжена и в результате мы увидим дальнейшее сокращение расходов и повышение налогов в Британии и с наступлением 2020-х годов. Нам так или иначе придется расплачиваться за то, что мы не можем сбалансировать бюджет и вынуждены брать в долг больше, чем планировали".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Британия отказалась от

Поделитесь с друзьями: