InvestFuture

Россия и власти Сирии проведут гумоперацию в Алеппо

Прочитали: 340

Россия совместно с правительством Сирии начинают крупную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо", - отметил министр, сообщает ТАСС.

Мирные жители смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, еще один коридор предназначен для желающих сложить оружие боевиков. "Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора. Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в России террористическая группировка) и Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием.

Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", - подчеркнул министр и добавил, что эти меры предпринимают "исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и власти Сирии

Поделитесь с друзьями: