InvestFuture

Драги разочаровал рынок. Евро упал к минимуму с июня

Прочитали: 485

В том, что ЕЦБ сегодня оставит параметры монетарной политики без изменений не сомневался никто, вопрос был в том, какие сигналы даст рынку глава регулятора Марио Драги. Судя по реакции, ничего хорошего господин Драги не сказал.

Итак, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на сегодняшнем заседании сохранил ключевые инструменты своей денежно-кредитной политики на прежнем уровне: базовая процентная ставка осталась, на уровне 0%, депозитная ставка — на уровне минус 0,4%, а ставка по маржинальным кредитам — 0,25%.

Прежними остались и параметры программы выкупа активов: по 80 млрд евро до марта 2017 г.

Но, как мы уже сказали, ключевое слово было за Марио Драги.

Он решил, видимо, нанести двойной удар по головам трейдеров и по курсу пары евро/доллар. Было сказано, что "ЕЦБ не обсуждает расширение QE после марта 2017 г.", а также "что чрезвычайно мягкая политика не будет длиться вечно".

Безусловно, реакция рынков была однозначной. Котировки пары евро/доллар устремились вверх, доходности по немецким бондам также пошли вверх, а фондовые активы вниз.

Но господин Драги на этом не остановился. Он дал дополнительные комментарии, заявив, что ЕЦБ не обсуждает сворачивание QE.

Марио Драги"Иногда важно сказать, что мы не обсуждали. А мы не обсуждали сокращение или предполагаемый горизонт нашей программы скупки активов".

В общем и целом, ЕЦБ не обсуждал ни продление QE, ни завершение программы. Здесь то весь позитив по паре евро/доллар и закончился.

Также, как и рост доходностей по бундесам.

Стоит также отметить еще одно высказывание руководителя ЕЦБ. Марио Драги сказал добавив, что внезапное завершение стимулирующей программы маловероятно. Ну и, конечно, Драги в очередной раз сообщил, что одна монетарная политика не в силах вытащить экономику и призвал правительства стран еврозоны к более активному проведению структурных реформ, необходимых для развития экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Драги разочаровал рынок.

Поделитесь с друзьями: