InvestFuture

Индия и Китай vs Запад: кому поможет глобализация?

Прочитали: 416

Глобализация и экономическая интеграция – вот два основных фактора, характерных для двух крупнейших развивающихся экономик – Индии и Китая, чего не скажешь о развитых странах Запада. И причины легко понять: МВФ ожидает роста экономики Индии на 7,6% и роста экономики Китая на 6,6% в этом году, в то время как рост мировой экономики составит лишь 3,1%.

Это несколько удивительно, учитывая, что индусы и китайцы довольны состоянием своей экономики, направлением, которого придерживаются их страны, а также их растущей интеграцией в мировую экономику, сообщается в обзоре Attitudes исследовательского центра Pew, проведенном среди более чем 2400 взрослых индусов и свыше 3100 китайцев.

Индусы и китайцы также выражают гордость за укрепление позиций их стран на мировой арене. В то же время настороженно относятся к внешнему миру, считая своим приоритетом борьбу с внутренними проблемами, а не помощь другим странам. В целом 86% китайцев и примерно две трети индусов удовлетворены состоянием экономики и тем направлением, которого придерживаются их страны сегодня.

Китайцы в подавляющем большинстве удовлетворены руководством своей страны за последние десять лет. При этом в 2002 г. лишь 48% были довольны текущим положением дел в стране.

С 2013 г. удовлетворение индийской общественности положением дел в стране выросло на 36 процентных пунктов, за год до этого к власти пришли премьер-министр Нарендра Моди и его партия Bharatiya Janata. Нынешнее отношение общественности к направлению страны широко разделяют мужчины и женщины всех возрастных групп и уровней образования, а также люди, живущие в городах и в сельской местности. Примерно 7 из 10 сторонников партии Bharatiya Janata и более половины сторонников партии Индийского национального конгресса довольны руководством страны.

Несмотря на снижение темпов экономического роста Китая, представление об экономике Поднебесной по-прежнему остается положительным. Большинство китайцев ожидают экономический прогресс в следующем году: 22% верят в значительный рост в течение следующих 12 месяцев, 54% полагают, что рост окажется незначительным. В отношении экономических перспектив для следующего поколения общественность настроена также оптимистично: 82% полагают, что поколение их детей будет жить в гораздо лучших финансовых условиях.

Взгляды индусов на экономику выросли на 23 пункта по сравнению с 2013 г., 35% населения Индии сегодня верят, что экономика находится в отличном состоянии. Примечательно, что в хорошее состояние экономики верят 42% сторонников партии Bharatiya Janata и лишь 26% приверженцев INC. 7 из 10 индусов верят, что поколение их детей будет в сравнительно более выгодном экономическом положении. До 2013 г. этой точки зрения придерживались 64%.

Для сравнения, в ходе опроса Pew стало известно, что в хорошем состоянии экономики убеждены 42% респондентов из стран ЕС и 44% в США.

Как китайцы, так и индусы, положительно воспринимают растущую интеграцию своих стран в мировую экономику.

Торговый сектор составлял 41% экономики Китая в 2015 г. Это выше на 11 процентных пунктов по сравнению с показателями 1990 г. и ниже на 24 пунктов по сравнению с показателями 2006 г. Несмотря на это, 6 из 10 китайцев положительно относятся к участию Китая в мировой экономике, так как это обеспечивает стране связь с новыми рынками и дает отличные возможности для роста. Лишь 23% настроены негативно, так как это снижает заработную плату и расходы на содержание рабочих мест.

В 2014 г. торговый сектор составлял 49% от индийской экономики, в основном индусы относятся положительно к процессу глобализации. Примерно 52% положительно воспринимают участие в мировой экономике, в то время как только 25% считают это проблемой.

Для сравнения, 56% респондентов в Европе и лишь 44% американцев положительно относятся к глобальному экономическому взаимодействию.

Индия и Китай на мировой арене Объем экспорта из КитаяКитайцы признают растущую популярность своей страны на мировой арене: 75% заявляют, что Китай играет все более важную роль в мировых делах, чем 10 лет назад, и лишь 10% полагают, что они являются не столь значимым игроком на мировой арене.

Индусы также признают растущий международный статус своей страны: 68% заявляют, что Индия играет более важную роль в современном мире по сравнению с тем, какое положение она занимала 10 лет назад, и только 15% полагают, что Индия играет менее важную роль. Претендовать на ведущую роль на международной арене сегодня, по сравнению с положением 10 лет назад, китайцы и индусы имеют гораздо больше шансов, чем европейцы (23%) или американцы (21%).

Тем не менее и китайцы, и индусы по-прежнему с опаской относятся к внешнему миру.

Несмотря на растущую уверенность в экономическом состоянии своей собственной страны, 77% китайцев полагают, что их образ жизни должен быть защищен от иностранного влияния. В 2002 г. такой точки зрения придерживались 64% китайцев. И 52% китайцев полагают, что США пытаются помешать Китаю обрести такую же мощь, как и США, 29% заявляют, что США признают Китай равным себе по мощности.

7 из 10 индусов заявляют о том, что экономическое влияние Китая на их страну является проблемой, в том числе 45% считают эту проблему очень серьезной. 69% придерживаются мнения, что растущая военная мощь Китая является проблемой для Индии, 46% считают это крайне серьезным вопросом. Аналогичный процент считает серьезной проблемой территориальные споры Китая с Индией. И почти половина индусов (48%) свидетельствуют о том, что отношения Китая с Пакистаном представляют собой очень серьезную проблему для Индии.

Настороженность китайских граждан в отношении иностранного влияния объясняет, почему большинство китайцев (56%) хотят, чтобы Пекин сосредоточился на проблемах Китая. Только 22% полагают, что их правительство должно помогать другим. Кроме того, 53% индусов полагают, что их страна должна сама справляться со своими трудностями. Только 23% отмечают, что Индия должна помочь другим странам.

Китайские и индийские граждане вполне удовлетворены состоянием экономики их стран. Также они гордятся ростом своих стран на мировой арене, продолжая несколько настороженно относиться к окружающему их миру, и хотят, чтобы их правительства сосредоточились в основном на внутренних проблемах. И в этом отношении они недалеко ушли от Европы и США, которые гораздо более долгий срок находятся в центре всеобщего внимания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индия и Китай vs Запад:

Поделитесь с друзьями: