InvestFuture

Валлония блокирует торговый договор ЕС с Канадой

Прочитали: 428

Власти бельгийского региона Валлония отказалось от новых предложений Еврокомиссии по экономическому и торговому соглашению между Евросоюзом и Канадой (CETA), тем самым блокируя его общее принятие, сообщают Handelszeitung и Libre Belgique.

Компромисс не был достигнут после нескольких часов переговоров в Брюсселе премьер-министра Валлонии Павла Магнетта и председателя Европейской комиссии Жан-Клод Юнкера.

"В настоящее время для нас документ недостаточный", - заявил Магнетта ночью в пятницу после завершения переговоров.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что надеется на достижение компромисса в пятницу днем во время саммита ЕС.

"Если мы не можем заключить это торговое соглашение с Канадой, то я не вижу возможности заключать соглашения с другими партнерами в мире", - сказал Юнкер.

ЕС и Канада хотят подписать одобренное всеми странами евросоюза соглашение CETA 27 октября.

Европейская комиссия и государства-члены ЕС с 2009 г. ожидают договора с Канадой о расширении торговли за счет снижения тарифов и единых стандартов.

Особенно значительны были массовые протесты в Германии из-за боязни понижения социальных стандартов. Валлония осталась единственной из членов ЕС, блокирующей соглашение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валлония блокирует

Поделитесь с друзьями: