InvestFuture

Брюссель близок к заключению соглашения с Газпромом

Прочитали: 353

Брюссель близок к заключению соглашения с российским "Газпромом", которое увенчает пятилетнее антимонопольное разбирательство в отношении газовой компании по подозрению в завышении цен на энергоносители, передает Financial Times.

Подобное соглашение может не понравиться странам Восточной Европы и вызвать ответную реакцию с их стороны, которые возмущаются тем, что российской газовой компании удастся уйти от штрафных санкций.

ЕК и "Газпром" уже разработали все технические детали сделки, дело могут осложнить претензии западных стран в отношении России из-за ситуации на Украине и в Сирии.

Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер и зампред "Газпрома" Александр Медведев должны провести встречу на текущей неделе, чтобы договориться обо всех деталях соглашения.

Близкий к ситуации источник заявил, что эта встреча может означать окончание претензий к российской компании со стороны Еврокомиссии, однако политическое вмешательство со стороны Кремля может сорвать переговоры.

По условиям сделки контролируемая государством компания "Газпром" может взять на себя юридические обязательства для корректировки своей бизнес-практики, вместе с этим компания не будет платить финансовый штраф.

Как рассказал один из источников издания, проект соглашения включает вмешательство в самую в самую чувствительную коммерческую сферу: якобы злоупотребления "Газпромом" доминирующим положением на основе долгосрочных контрактов, которые связывают цену на газ с ценами на нефть. Условием прекращения юридического преследования "Газпрома" может стать отказ от заключения долгосрочных контрактов.

Еврокомиссия инициировала расследование о нарушении антимонопольного законодательства со стороны "Газпрома" в августе 2012 г. В 2015 г. ЕК выдвинула в адрес российской компании обвинение об ущемлении конкуренции на рынках Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Чехии и Эстонии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Брюссель близок к

Поделитесь с друзьями: