InvestFuture

СМИ: Украине будет непросто получить новый транш МВФ

Прочитали: 434

Украинские власти могут не успеть выполнить к декабрю этого года все условия по новому кредитному траншу со стороны МВФ.

Об этом в комментариях агентству Reuters заявил бывший заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев (член совета директоров ЕБРР от Украины). Он отметил, что Киев не успевает с реализацией официального запуска системы электронной декларации доходов, а также указал на проблемы с проведением приватизации активов.

По словам Шевалева, выполнение всех необходимых условий для перечисления очередного транша МВФ в размере $1,3 млрд в декабре этого года является "крайне амбициозной и сложной" задачей.

"Ряд условий (для выделения четвертого транша МВФ) довольно непростые. Среди них очищение банковского сектора, подача электронных деклараций высокопоставленными чиновниками, земельная реформа и, конечно, очень важный вопрос приватизации активов.

Одесский припортовый завод должен быть приватизирован до конца года, однако до сих пор правительство не торопилось идти навстречу иностранным инвесторам, как они надеялись. Одной из проблем на пути приватизации ОПЗ была первоначальная оценка его стоимости. Однако также остается еще один серьезный вопрос: что делать с долгами? Это вопрос политической воли: будут ли власти готовы предоставить инвесторам гарантии определенного урегулирования "токсичных" долгов ОПЗ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Украине будет

Поделитесь с друзьями: