InvestFuture

Курода: Банк Японии не думает продавать гособлигации

Прочитали: 535

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что центральный банк не должен снижать объем собственных активов в гособлигациях на данный момент. Таким образом, Курода отверг предположения о том, что регулятор намерен ужесточать свою монетарную политику.

По словам Куроды, Банк Японии не видит необходимости в уменьшении количества японских государственных облигаций в ближайшее время для поддержания долгосрочных ставок на нулевом уровне.

Глава регулятора также отметил, что не планирует дополнять цели по долгосрочной ставке на данный момент. При этом, возможно, в будущем Банку Японии не придется увеличивать баланс своих государственных облигаций на 80 трлн иен каждый год.

Ранее Курода уже заявлял о том, что Банк Японии будет корректировать денежно-кредитную политику по мере необходимости для достижения 2%-го уровня инфляции. "Экономика Японии, как ожидается, будет умеренно расти", - сказал Курода, выступая на ежеквартальном собрании руководителей региональных отделений ЦБ.

Банк Японии по итогам сентябрьского заседания и масштабного пересмотра монетарной политики принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей.

Ссылки по теме Центральные банки "сломали" рынок облигаций Харада: ЦБ Японии далек от пределов смягчения ДКП Вместо этого регулятор решил таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне около 0%. ЦБ также оставил без изменений ставку по депозитам, сохранив ее на уровне минус 0,1% годовых.

В то же время августовские данные по инфляции в Японии принесли регулятору разочарование, поскольку потребительские цены в Японии в августе снизились на 0,5% в годовом выражении.

"Беспокоит замедление потребительской инфляции без учета цен на продукты питания и энергию, - отмечает ведущий экономист NLI Research Institute Таро Саито. - Если тенденция цен сохранится, Банк Японии не сможет больше обвинять цены на нефть в ослаблении инфляции и будет вынужден пойти на дальнейшее смягчение (монетарной политики - прим. ред.), хотя вероятность немедленных действий невелика".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курода: Банк Японии не

Поделитесь с друзьями: