InvestFuture

5 факторов, влияющих на экономику США

Прочитали: 452

Экономический рост в США, вероятно, ускорился в III квартале. Согласно прогнозам опрошенных The Wall Street Journal аналитиков в июле-сентябре ВВП США вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как во II квартале экономика страны выросла всего на 1,4%.

Министерство торговли США опубликует данные по ВВП сегодня в 15:30 мск, и в первую очередь следует обратить внимание на 5 следующих аспектов.

1. Долгожданный прорыв? Экономика США росла менее чем на 2% с III квартала 2015 г. Сейчас аналитики прогнозируют ускорение роста, причем некоторые эксперты ожидают, что квартальные темпы роста достигнут 3% впервые за два года. В то же время стоит иметь в виду, что экономисты прогнозировали подобный прорыв во II квартале и статистические данные эти прогнозы не подтвердили.

2. Потребительские расходы Рост потребительских расходов удерживал экономику США от спада в течение первой половины года. По мнению экспертов, потребительские расходы по-прежнему способствовали общему росту, но более медленными темпами.

3. Бизнес-инвестиции Расходы предприятий на интеллектуальную собственность, например программное обеспечение, научные исследования и разработки, во II квартале увеличились самыми быстрыми темпами почти за десять лет. Это помогло скрыть слабость инвестиций в оборудование и сооружения. Если компаниям удастся увеличить расходы по всем направлениям, это могло бы поддержать ускорение экономического роста.

4. Изменение запасов Изменение частных запасов тормозило экономический рост в течение пяти кварталов подряд. Если экономический рост ускорился в III квартале, этот тренд, вероятно, улучшился. Значительный потребительский спрос в этом году, вероятно, позволил предприятиям сократить запасы.

5. Госрасходы как фактор роста Резкое сокращение расходов среди государственных и местных органов власти было еще одним фактором, сдерживающим рост во II квартале. И последние данные свидетельствуют о том, что отрицательное влияние на темпы роста ВВП сохранилось и в III квартале. Расходы государственных и местных органов власти на строительство упали в августе до минимального уровня с марта 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 факторов, влияющих на

Поделитесь с друзьями: