InvestFuture

GE начала переговоры о партнерстве с Baker Hughes

Прочитали: 514

Американская компания General Electric ведет переговоры с группой нефтесервисных компаний Baker Hughes о заключении договоренности о партнерских отношениях, однако поглощение не обсуждается, сообщили представители GE, передает Financial Times.

Издание The Wall Street Journal ранее сообщало, что GE, крупнейшая в США промышленная компания, ведет переговоры, чтобы купить Baker Hughes, ссылаясь на людей, знакомых с ситуацией. Тем не менее в GE заявляют, что в переговорах с Baker Hughes пока нет четкой ясности, однако "ни один из вариантов не включают в себя прямую покупку".

Переговоры с GE были инициированы, после того как Halliburton потерпела неудачу в попытке купить Baker Hughes. Обе компании договорились о сделке на сумму $38 млрд в ноябре 2014 г., но Halliburton отозвали свое предложение, после того как Минюст США подал судебный иск для блокировки соглашения.

Интерес компании GE к Baker Hughes является признаком того, что промышленный гигант намерен укрепить свое подразделение по предоставлению продуктов и услуг для нефтяной и газовой промышленности, несмотря на сложные условия, сложившиеся в отрасли.

Стабилизация цены на сырую нефть на уровне около $50 за баррель помогла восстановить некоторую уверенность после серьезного спада в нефтегазовой промышленности в течение последних двух лет. Baker Hughes, Halliburton и другие крупные нефтесервисные игроки приостановили масштабные сокращения рабочих мест, которые начались после падения нефтяных котировок со второй половины 2014 г.

Однако многие руководители отрасли говорят, что цены должны будут расти и дальше, чтобы можно было говорить о широкомасштабном отскоке в отрасли.

GE создала свое нефтегазовое подразделение в результате серии приобретений еще до кризиса в отрасли, но доходы подразделения сильно пострадали от экономического спада. Операционная прибыль подразделения снизилась на 43% в III квартале 2016 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Джефф Борнстейн, главный финансовый директор компании GE, сообщил Financial Times, что резкий спад в нефтяной промышленности оказался более серьезными, чем кто-либо ожидал. Борнстейн также предостерег относительно слишком радужных прогнозов о перспективах восстановления сектора. Представитель компании отказался делать свой прогноз, основываясь на текущих данных объема производства нефти в США.

Ссылки по теме Когда возродится сланцевая революция? Goldman: дефицит нефти может наступить к 2019 году После того как планируемое поглощение со стороны Halliburton не состоялось, Baker Hughes столкнулась с давлением со стороны инвесторов, потребовавших улучшить работу компании. Ранние признаки его прогресса были обнадеживающими: убытки компании в III квартале текущего года оказались меньше, чем прогнозировали аналитики.

Мартин Крейгхэд, исполнительный директор Baker Hughes, на прошлой неделе рассказал, что компания прогнозирует сложные рыночные условия в ближайшей перспективе, однако сокращение расходов, погашение задолженности и улучшение модели обслуживания и продаж компании могут привести к ее росту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
GE начала переговоры о

Поделитесь с друзьями: