InvestFuture

CPI Германии в октябре вырос до максимума за 2 года

Прочитали: 529

Инфляция в Германии за октябрь выросла до самого высокого уровня за последние два года, что говорит об усилении крупнейшей экономики Европы, передает Financial Times.

Цены в Германии, рассчитанные по стандартам Евросоюза, выросли на 0,7% в годовом исчислении и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно предварительным данным Федерального статистического бюро страны (Destatis). Темпы роста, таким образом, могут оказаться самыми быстрыми с октября 2014 года.

Уровень инфляции в Германии, измеряемый индексом потребительских цен (CPI), как ожидается, в октябре вырастет на 0,8%. В месячном исчислении индекс потребительских цен Германии, по предварительным данным, вырос на 0,2%, что превысило ожидания экспертов.

В Саксонии потребительские цены в октябре выросли в месячном выражении на 0,3% по сравнению с ростом на 0,1% в сентябре текущего года. По сравнению с прошлым годом цены увеличились на 0,9%.

Окончательные показатели за октябрь 2016 года будет выпущены 11 ноября 2016 года.

Ссылки по теме Цены производителей в Германии неожиданно снизились Потребительские цены в Германии выросли на 0,5% Ранее центробанк Германии выступил с заявлением, что при нынешних темпах роста увеличение цен на нефть подтолкнет уровень инфляции в ФРГ к отметке выше 1% к концу года.

Если предварительные данные по инфляции Германии подтвердятся, Европейский центральный банк воспримет это оптимистично, поскольку регулятор все еще намерен добиться целевого уровня инфляции в ЕС в 2%. Это станет главным признаком восстановления экономики еврозоны, а сам ЕЦБ сможет прекратить использование политики количественного смягчения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
CPI Германии в октябре

Поделитесь с друзьями: