InvestFuture

Безработица в США упала до минимума за 9 лет

Прочитали: 604

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в ноябре увеличилось на 178 тыс., сообщило Министерство труда США в пятницу.

Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 175 тыс. в ноябре и сохранение уровня занятости в 4,9%. Данные за сентябрь и октябрь, однако, были пересмотрены в сторону понижения на 2 тыс. рабочих мест.

Статистика говорит о том, что американские работодатели ускорили наем сотрудников в ноябре, а уровень безработицы упал до минимума более чем за девять лет в 4,6%, максимально увеличив вероятность повышения ставки Федрезервом позднее в декабре.

Статистика была обнародована вслед за другими данными, которые ранее указали на превысивший ожидания рост ВВП США в III квартале, а также увеличение потребительских расходов, ускорение инфляции, жилищного строительства и активности в производственном секторе в начале IV квартала, сообщило агентство "Рейтер".

Средняя почасовая зарплата снизилась на 0,1% в ноябре после подъема на 0,4% в октябре.

Поскольку рынок труда США приближается к полной занятости, рост числа рабочих мест замедлился со среднего уровня 229 тыс. в месяц в 2015 г. до 180 тыс. в месяц в этом году.

Однако глава ФРС Джанет Йеллен ранее сказала, что экономика должна ежемесячно создавать чуть менее 100 тыс. новых рабочих мест, чтобы идти в ногу с увеличением численности работоспособного населения.

План избранного президента Дональда Трампа о повышении инфраструктурных расходов и сокращении налогов может подтолкнуть компании к увеличению найма и привести к ускорению роста ВВП США в ближайшие годы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в США упала

Поделитесь с друзьями: