InvestFuture

Несдержанные обещания Олланда

Прочитали: 796

Президент Франции Франсуа Олланд отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост президента на выборах в 2017 г.

Данный шаг не стал неожиданным, учитывая низкую популярность президента, которая падала на протяжении всего срока его правления.

Олланду удалось выиграть на выборах 2012 г. только благодаря своим популистским заявлениям: он обещал решить проблему незанятости, неравенства, разобраться с банками, увеличить темпы экономического роста.

Несдержанные обещания стали причиной раздражения среди французов. Провальная экономическая политика Франсуа Олланда и его партии привела к неутешительным последствиям для Франции. Все это стало причиной рекордного падения рейтинга Олланда, который стал минимальным за всю историю страны.

Le #Président François #Hollande : 85 % des sondés n’ont pas confiance en son action contre 13 % de confiants.@Le_Figaro @GroupeONEPOINT pic.twitter.com/xm9R7GkrzW— Kantar TNS France (@TNS_Sofres) 1 декабря 2016 г.

Безработица Олланд заявлял, что решит проблему безработицы еще к концу 2013 г., однако к февралю 2016 г. безработица только росла и достигла рекордных значений – 3,6 млн человек. Фактически за все время президентства Олланда количество безработных выросло на 670 тыс. человек, а уровень безработицы в пиковые значения достигал 10%, а среди молодежи – 24,6%.

Ранее он обещал, что даже не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента, если безработица не опустится ниже 10%. Долгое время показатель находился выше этого значения, но во II квартале он снизился до 9,9%.

Восстановление роста экономики Во время своей предвыборной компании Олланд пообещал, что рост ВВП в 2013 г. достигнет 1,7%, затем 2% в 2014 г., от 2% до 2,5% в последующие три года.

Реальность оказалась куда хуже обещаний: 0,4% в 2013 г., 0,2% - в 2014 г. и 1,2% в 2015 г. Более того, по итогам следующих двух лет рост ВВП не превысит 1,7%.

Дефицит бюджета Правительство Олланда начало снижать дефицит, чтобы привести его к европейской норме в 3% ВВП. Правительство представило бюджет на 2017 г., который станет последним перед выборами президента в следующем году, но его уже раскритиковали консервативные лидеры оппозиции.

Соратники Олланда считают, что смогут увеличить расходы на оборону, безопасность и поддержку рынка труда, снизить налоги и сократить дефицит бюджета до 2,7% в 2017 г. по сравнению с 3,3% в этом году. Грубо говоря, министр финансов Мишель Сапин обещает невероятным образом нарастить расходы на 9 млрд евро и сократить дефицит. В это, конечно, мало кто поверил.

Торговый баланс Дополнительно ситуацию ухудшает то, что признаков реального экономического восстановления во Франции не видно. Формально республика избежала технической рецессии, но без стабилизации торгового баланса экономика Франции не сможет показывать убедительного роста.

В августе дефицит торгового баланса составил 4,3 млрд евро, и надежды на возвращение профицита просто нет. Экспорт и импорт растут примерно одинаковыми темпами, что указывает на структурную невозможность резкого увеличения экспорта.

При этом опережающие индикаторы, такие как индекс PMI, действительно показывают улучшение состояния экономики, но этого может быть недостаточно для сохранения власти в руках социалистов.

Внешний долг Франсуа Олланд во время предвыборной гонки не раз критиковал своих оппонентов за стремление сокращать бюджетные расходы, заявляя, что стимулирование экономического роста - это лучший способ сократить внешний долг.

Однако снизить внешний долг тоже не удалось. Он только растет, а вместе с тем растет и стоимость его обслуживания. Отношение госдолга к ВВП Франции составляет около 96,1% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Несдержанные обещания

Поделитесь с друзьями: