InvestFuture

Эксперт: шансы оппозиции в Италии растут

Прочитали: 481

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о том, что намерен подать прошение об отставке после того, как большинство населения проголосовало против предложенной им конституционной реформы. О перспективах Италии рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

Италии, скорее всего, предстоит серьезный политический кризис, считает Игорь Ковалев.

"Дальше нужно назначать новые парламентские выборы и определять ту партию, которая победит, что сделать достаточно сложно, потому что в блоке всех этих реформ, которые предлагал Ренци, была еще и реформа избирательной системы, за которую проголосовали, но сейчас она находится на экспертизе в Конституционном суде. Решения еще нет, поэтому вопрос, по какой системе голосовать: по старой или по новой, - и есть ли смысл в реформе избирательной системы, если не меняется структура парламента", - сказал Ковалев.

По его словам, нужно дождаться решения президента, который либо оставит Ренци исполняющим обязанности премьера до формирования нового правительства, либо будет созвано так называемое техническое правительство.

"В любом случае любое правительство должно будет получить вотум доверия в парламенте, который сохранился в неизменном виде, поскольку референдум оказался провальным", - отметил эксперт.

"Этот референдум вписывается в цепочку закономерностей - начать ее можно с Brexit или даже еще раньше, с шотландского референдума - процесса смены элит. То, что случилось в Великобритании вокруг Brexit, то, что случилось в Америке с избранием Трампа, то, что сейчас случилось в Италии, то, что случилось в Австрии в один день с Италией, и то, что, я думаю, ждет в ближайшее время Францию, - это, совершенно очевидно, процесс вытеснения старой элиты и попытки занять лидирующие позиции элиты новой", - сказал Ковалев.

По его словам, старая элита неадекватно реагирует на те реалии, на те вызовы, которые сейчас стоят перед Европой и США. Все большую популярность набирают те политические силы, которые выходят за привычные рамки старых политических систем.

"В этом смысле референдум в Италии, где Ренци тоже, по сути дела, отказали в доверии, вполне вписывается в эту канву", - подчеркнул эксперт.

Скорее всего, в Италии будут проведены досрочные выборы. Сейчас речь идет о том, что основными кандидатами будут Сильвио Берлускони и лидер и основатель итальянского оппозиционного Движения "5 звезд" Беппе Грилло.

По мнению Ковалева, у Грилло достаточно высокие шансы. "Это только поначалу все скептически воспринимали Движение "5 звезд" в Италии, говорили, что это чуть ли не маргинальная партия, какие-то полусумасшедшие. Посмотрите статистику последних выборов местных, муниципальных: это вторая партия, после Демократической партии в Италии", - сказал эксперт.

"Если говорить о том, что Демократическая партия - это, по сути дела, попытка ребрендинга коммунистов, то Движение "5 звезд" - это совершенно новая политическая сила. И мне кажется, что шансы на то, чтобы увеличить свою популярность и, соответственно, электоральную привлекательность, у нее есть", - отметил Ковалев.

"Не стоит еще сбрасывать со счетов "Лигу Севера", которая достаточно активно действует и пытается стать самостоятельной политической силой, а не быть все время младшим партнером Forza Italia ("Вперед, Италия") Берлускони", - добавил он.

"Что касается Берлускони, там достаточно сложно, насколько я помню, у него еще не снят запрет на участие в политической деятельности, поэтому насколько партия без такого харизматичного лидера сможет добиться серьезных успехов, посмотрим", - сказал Ковалев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперт: шансы оппозиции

Поделитесь с друзьями: