InvestFuture

Ковалев: Ренци хотел упростить политическую систему

Прочитали: 581

О сложившейся в политической жизни Евросоюз ситуации и о причинах этого в интервью на канале "Россия 24" рассказал Игорь Ковалев, профессор международной экономики ВШЭ.

По словам эксперта, в случае с выходом Великобритании из состава ЕС, а также победой Дональда Трампа на выборах в США жители этих стран голосовали скорее против несправедливого распределения доходов, которые в основном достаются местной элите.

Что касается Италии, то, по словам Ковалева, низкие темпы роста среди стран ЕС, проблемы с банками, большое количество плохих кредитов и недовольство санкциями (требования ряда регионов отказаться от санкций) - все это повлияло на исход конституционного референдума в Италии. В этих условиях премьер пытался провести реформу, которя усилит его полномочия.

Премьер Ренци намеревался упростить политическую систему Италии, сделать ее более понятной, уверен профессор Ковалев. Однако итальянцы привыкли к другому - Италия является рекордсменом по количеству выбранных на голосовании правительств в послевоенное врем, а усиление власти или властных полномочий для граждан страны подозрительно.

Как считает Ковалев, политические перемены могут привести к изменению позиции ЕС в вопросе антироссийских санкций. Италия имеет свой достаточно заметный голос в общем хоре ЕС, сейчас усиление евроскептиков вполне возможно изменит позицию Италии по санкциям. Конечно, уверен Ковалев, талия не снимет санкции единовременно в ближайшей перспективе, поскольку группе стран сложно договориться в данной ситуации. Стране нужно выйти из санкций, не потеряв при этом своего лица, чтобы никто не сказал, что страна проиграла или отступила.

Эксперт: шансы оппозиции в Италии растут Итальянское "нет" не испугало рынки Многие эксперты еще до референдума считали что при поражении нынешнего премьера Италия выйдет из зоны евро, но сейчас трудно спрогнозировать, как развернутся события. По этому вопросу придется проводить новый референдум, которых в Италии после Второй мировой состоялось уже около двух десятков, даже Берлускони пытался изменить конституцию, но у него не получилось.

Если говорить о выборах в Австрии, то, по словам Ковалева, традиционные базисные партии не выдвинули своего кандидата, борьбу вели крайне правый кандидат и бывший лидер зеленых, которые считались третьей партией. Победил представитель новой элиты, которые хотят изменить сложившееся положение в Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ковалев: Ренци хотел

Поделитесь с друзьями: